Выплачивается ли единовременная выплата на рождение ребенка, если ребенок умер в больнице в день рождения?

1138

Вопрос

Добрый день. Подскажите пожалуйста выплачивается ли единовременная выплата на рождение ребенка, если ребенок умер в больнице в день рождения?нас интерисует вопрос правомерности выплаты единовременного пособия на рождение, имеем ли мы право выплатить его на основании спавки о рождении из роддома или нет. мы наши такую информацию: Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка не назначается в случае рождения мертвого ребенка, а также в случае смерти ребенка, наступившей до момента обращения за единовременной компенсационной выплатой. можем ли мы выплатить данную компенсацию и возместит ли ее нам ФСС? он родился живым, умер через нескольо часов, есть справка о рождении

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что в соответствии с абз. 3 п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, при рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается. Т.е. единственно необходимым условием для возникновения права на единовременное пособие у данных лиц законодатель называет факт рождения живого ребенка. Отсюда можно сделать вывод, что при рождении ребенка живым и наступлении его смерти в первые дни (часы) жизни право на пособие сохраняется. В Вашем же случае, есть даже справка о рождении ребенка.

Таким образом, можно сказать, что в Вашей ситуации выплата единовременного пособия при рождении абсолютно правомерна.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Кому положено пособие при рождении ребенка

Получатели пособия

Пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей ребенка – либо матери, либо отцу (лицу, его заменяющему, например усыновителю) (ст. 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Если брак между родителями ребенка расторгнут, пособие на него выплачивается тому родителю, с которым проживает ребенок (п. 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Право на получение пособия имеют не только российские граждане, но и иностранцы, постоянно проживающие или временно проживающие на территории России (ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Рождение мертвого ребенка

При рождении мертвого ребенка пособие на рождение не выплачивайте (абз. 3 п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). В этом случае сотруднику положен другой вид пособия – на погребение, – которое выплачивают органы соцзащиты (п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16, п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ, абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

Срок подачи документов

Сотрудник (сотрудница) имеет право на получение пособия в течение шести месяцев со дня:

  • рождения ребенка (для родителей);

  • вступления в законную силу решения суда об усыновлении (для усыновителя);

  • вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (для опекуна);

  • заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя).

Об этом сказано в пункте 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Таким образом, если сотрудник (сотрудница) не представил пакет необходимых документов в течение этого периода, то пособие ему не выплачивается.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль