Можно ли оформить отпуск за свой счет с последующим увольнением?

161

Вопрос

Можно ли оформить отпуск за свой счет с последующим увольнением? 

Ответ

По смыслу ст. 127 ТК РФ Трудового кодекса РФ при предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением речь идет о предоставлении оплачиваемого отпуска (основного, дополнительного), не использованного сотрудником до увольнения.

Указания, содержащиеся в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О, о том, что при предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением работодателю необходимо исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска и о том, что все расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, также распространяются только на случаи предоставления оплачиваемого отпуска с последующим увольнением.

Таким образом, если дата увольнения 11.10.2013 г. согласована сторонами трудового договора, то прекращать трудовой договор с работником следует 11.10.2013 г. При этом следует руководствоваться общими правила оформления прекращения трудового договора, установленными ст. 84.1 ТК РФ: в день прекращения трудового договора – 11.10.2013 г. выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Если в день увольнения работник отсутствует на работе, то ему нужно направить уведомление о необходимости получить трудовую книжку или дать разрешение на ее направление почтой.

Подробнее в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли оформить отпуск за свой счет с последующим увольнением

Нет, нельзя.

По смыслу статьи 127 Трудового кодекса РФ при предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением речь идет о предоставлении оплачиваемого отпуска (основного, дополнительного), не использованного сотрудником до увольнения. Таким образом, предоставление сотруднику отпусков с последующим увольнением без сохранения заработной платы законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, сотрудник с согласия работодателя может использовать отпуск без сохранения заработной платы перед увольнением, это нельзя признать нарушением (ст. 128 ТК РФ). Сотрудник также вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию, уже находясь в отпуске за свой счет (ст. 80 ТК РФ). В любой из этих ситуаций запрет на отзыв заявления в период отпуска, установленный для случаев отпуска с последующим увольнением, не действует.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Может ли работодатель уволить сотрудника через две недели после подачи заявления об увольнении, если у работника в заявлении стоит более поздняя дата

Нет, не может.

Двухнедельный срок – это минимальный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию, установленный законодательством, для того чтобы работодатель без ущерба для рабочего процесса в течение срока предупреждения мог подобрать подходящую замену уходящему сотруднику (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Вместе с тем сотрудник может предупредить работодателя о своем желании покинуть организацию и гораздо раньше, например за три недели, за месяц или еще больший срок. В таком случае прекращать трудовой договор с работником ранее указанной им в заявлении даты увольнения работодатель не вправе. Обратное противоречило бы самой правовой природе увольнения по собственному желанию, когда сотрудник самостоятельно решает, когда именно ему уволиться, с учетом действующего в законодательстве ограничения о минимальном сроке предупреждения о прекращении трудовых отношений.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль