Какие документы следует оформить учреждению, если направлен сотрудник в командировку?

187

Вопрос

Здравствуйте! Бюджетное учреждение направляет работника в служебную командировку и оплачивает ему только суточные. Какие документы в данном случае следует оформить учреждению в следующих ситуациях:

1.На текущий финансовый год план финансово-хозяйственной деятельности составлялся с учетом плана командировок. В течение года компенсация командировочных расходов работникам производилась в соответствии с предоставленными авансовыми отчетами, сумма которых не всегда соответствовала ранее запланированному по каждому отдельному работнику, но в рамках плана по учреждению. В итоге, на компенсацию командировочных расходов данному сотруднику по утвержденному плану финансово-хозяйственной деятельности учреждения остались только суточные.

2.Частично расходы на командировку оплачивает приглашающая сторона.

3.Частично расходы на командировку оплачивает учреждение, в котором работник является совместителем.

Заранее благодарна, гл. бухг. ИФЛ СО РАН И.Г.Максимова

Ответ

В Вашей ситуации, помимо документов, оформляемых для командировки работника в обычном случае, Вам необходимо оформить соглашение с организацией, где сотрудник работает по совместительству.

В таком соглашении пропишите порядок разделения расходов на командировку. Например, можно указать, что Ваша организация оплачивает работнику суточные, а остальные расходы возмещает другая сторона.

Данный вывод сделан на основании пункта 10 Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», согласно которому при направлении работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

Действующим законодательством не предусмотрена ситуация, при которой часть командировочных расходов может возместить принимающая сторона. Однако при этом работодатель обязан возместить работнику только документально подтвержденные расходы на проезд и расходы на проживание. В этом случае таких документов у работника не будет , а. следовательно не будет и обязанности работодателя что-либо возмещать. Для организаций бюджетной сферы предусмотрена компенсация затрат на проживание и при отсутствии документов, но в сумме 12 рублей в день ( и только при командировках по территории РФ). Определенные налоговые проблемы могут возникнуть у принимающей стороны.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как оплачивать труд совместителей в командировке.

Порядок оплаты труда совместителей, направленных в командировку, имеет ряд особенностей.

Средний заработок совместителей определите в том же порядке, что и для основных сотрудников (п. 19 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Если в командировку направлен внутренний совместитель с обоих мест работы, то средний заработок ему сохраните как на основной работе, так и на работе по совместительству.

Если в командировку направлен внешний совместитель, ему также сохраните средний заработок (по совмещаемой должности). Причем по месту основной работы он должен быть освобожден от исполнения трудовых обязанностей (например, взять отпуск за свой счет).

Если сотрудник направлен в командировку одновременно по основному и по совмещаемому месту работы, средний заработок за ним сохраняется по обеим должностям.

Все командировочные расходы (включая суточные) компенсируйте в одинарном размере. При совместном направлении в командировку эти расходы нужно распределить между двумя организациями по взаимному соглашению.

Такие правила установлены в пункте 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Из ответа «Как оплатить пребывание сотрудника в командировке»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль