Как правильно оформить документально, по какой форме, прекращение работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком?

133

Вопрос

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Как правильно оформить документально, по какой форме, прекращение работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Из ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ следует, что работа на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком является правом женщины (иного лица, фактически осуществляющего уход за ребенком). Несмотря на то, что ст. 256 ТК РФ не содержит буквального указания на право работника прервать работу на условиях неполного рабочего времени и продолжить нахождение в отпуске по уходу за ребенком, очевидно, что такое право у работника имеется.

Прекращение работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком производится на основании заявления работника. Согласно заявлению работника между работодателем и работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о прекращении режима неполного рабочего времени.

На основании данного дополнительного соглашения к трудовому договору и заявления работника работодателем издается приказ произвольной формы о прекращении работы работника на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, при прекращении работы на условиях неполного рабочего времени в целях дальнейшего использования работником отпуска по уходу за ребенком оформляются следующие документы:

- работником подается заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени;

- между работником и работодателем заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о прекращении режима неполного рабочего времени;

- работодателем издается приказ о прекращении работы работника на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

Право на работу и пособие

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период (неделю, месяц, квартал и т. п.), так и весь отпуск. При этом работник сохраняет право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает и Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831.

Документальное оформление

Выход сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком оформите в следующем порядке.

1. Сотрудник пишет заявление о работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении необходимо указать режим и условия и период такой работы. Данный вывод позволяют сделать положения части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

2. На основании заявления с учетом изменения режима работы работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием срока его действия: до определенной даты, до конца отпуска или другого события (ст. 72 ТК РФ).

3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и знакомит с ним под подпись сотрудника. Унифицированной формы такого документа законодательством не установлено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Образцы оформления документов

Директору
«Альфа»
А.В. Львову
от секретаря
Е.В. Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим прошу, прекратить работу на условиях неполного рабочего времени с 4 февраля 2013 года и считать меня находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет..

01.02.2013 ____________ Е.В. Иванова

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору от 13.08.2009№ 15-ТД

г. Москва 04.02.2013

Закрытое акционерное общество «Альфа», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора А.В. Львова, действующего на основании устава, с одной стороны, и Иванова Елена Васильевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, договорились внести в трудовой договор от 13.08.2009№ 15-ТД следующие изменения:

1. Пункт 5.1 раздела «Рабочее время и время отдыха» трудового договора от 13.08.2009№ 15-ТДизложить в следующей редакции: «Работнику с момента окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 2-х лет устанавливается 40-часовая рабочая неделя.

– рабочие дни – спонедельникапопятницу;
– выходные дни –суббота,воскресенье;
– время работы – с09:00до18:00.

2. Все остальные пункты трудового договора от 13.08.2009№ 15-ТД остаются без изменений.

3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 4 февраля 2013 года.

4. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора от 13.08.2009№ 15-ТД.

5. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу. Один экземпляр хранится у Работодателя, другой – у Работника.

Подписи сторон:

Работодатель:

Закрытое акционерное общество «Альфа»
(ЗАО «Альфа»)
Адрес: 125008, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123456, КПП770801001
р/с 40702810400000001111
в АКБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222

Работник:

Иванова Елена Васильевна
паспорт серии 4602№ 545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373, г. Москва,
бул. Яна Райниса, д. 24, корп. 2, кв. 474

А.В. Львов

Е.В. Иванова

04.02.2013

04.02.2013

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 72
о прекращении работы работника на условиях неполного рабочего времени

в период отпуска по уходу за ребенком

г. Москва 04.02.2013

Руководствуясь статьей 256 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Прекратить работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком секретаря Е.В. Ивановой с 4 февраля 2013 года.

  1. находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3-х лет
  2. Установить Е.В. Ивановой с даты прекращения отпуска по уходу за ребенком 40-часовую рабочую неделю и следующий режим работы:
    – рабочие дни – спонедельникапопятницу;
    – выходные дни –суббота,воскресенье;
    – время работы – с09:00до18:00.

4.Главному бухгалтеру А.С. Глебовойв период отпуска по уходу за ребенком Е.В. Ивановой:
– выплачивать пособие по государственному социальному страхованию.

5.Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой ознакомить Е.В. ИвановуиА.С. Глебову
с настоящим приказом под подпись.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 1 февраля 2013 г., дополнительное соглашение
от 4 февраля 2013 г. № 1 к трудовому договору от 13 августа 2009 г.№ 15-ТД.

Генеральный директор

А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Руководитель отдела кадров

Е.Э. Громова

4 февраля 2013 г.

Секретарь

Е.В. Иванова

4 февраля 2013 г.

Главный бухгалтер

А.С. Глебова

4 февраля 2013 г.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль