Каким образом рассчитать размер оплаты труда за работу в ночное время при сдельной оплате труда?

741

Вопрос

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, каким образом рассчитать размер оплаты труда за работу в ночное время при сдельной оплате труда. Например, Иванов И.И. в августе 2013г. при шестидневной рабочей неделе отработал 179 ч., из них 69 ч. - ночные. Объем отгруженной им лесопродукции за месяц составил 550 куб.м. Расценка за 1 куб.м. составляет 16 руб. Спасибо.

Ответ

Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере (не менее чем на 20% часовой тарифной ставки).

Этот порядок рассчитан на повременную систему оплаты труда. При сдельной системе оплаты труда размер доплат нужно установить в локальных нормативных актах организации (н-р, в Положении об оплате труда).

За работу в ночное время при сдельной оплате труда надбавка устанавливается к сдельной расценке на единицу изделия (выпущенной продукции или выполненной работы).


Эксперт делится важной информацией о сдельно-премиальной оплате труда в локальных актах организации в материале по ссылке.


Так, доплату можно рассчитать следующим образом: подсчитать, сколько куб.м.продукции было отгружено в ночное время, и оплатить эту продукцию в повышенном на 20% размере.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как рассчитать доплату за работу в ночное время

Размер доплаты

Работу в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивайте по повышенным ставкам.* Минимальные размеры доплат за работу в ночное время устанавливает Правительство РФ. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ.

В настоящее время минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Повышенные размеры доплат за работу в ночное время могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ). Например, по отраслевому соглашению для сотрудников, работающих в нефтегазовой отрасли, доплаты за работу вночную смену должны составлять не менее 40 процентов часовой ставки или оклада (п. 3.8 Отраслевого соглашения от 7 декабря 2010 г.). Это соглашение обязательно только для тех организаций, которые к нему присоединились (п. 1.3 Отраслевого соглашения от 7 декабря 2010 г.). При этом организации нефтегазовой отрасли считаются присоединившимися к соглашению, если в течение 30 календарных дней с даты его опубликования они не направили в Минздравсоцразвития России мотивированный отказ присоединиться к соглашению (письмо Минздравсоцразвития России от 29 марта 2011 г. № 22-5/10/2-3015).

Максимального предела по размеру доплат за работу в ночное время нет. Во внутренних документах (локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре) организации можно установить любой размер доплат. Главное, чтобы он был не меньше минимального. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета доплаты за работу в ночное время. Сотруднику установлена сдельная система оплаты труда

А.И. Иванов – кондитер хлебопекарни ЗАО «Альфа». В апреле он отработал по графику 6 ночных и 6 дневных смен.

Сотруднику установлена сдельная система оплаты труда. За одно изготовленное изделие ему платят 1,5 руб. Согласно коллективному договору, работа в ночное время оплачивается ему по повышенным сдельным расценкам. Доплата составляет 20 процентов расценки.

За месяц Иванов изготовил:

  • 5000 изделий за дневные смены;

  • 10 000 изделий за ночные смены.

Зарплату Иванову за апрель бухгалтер рассчитал так:

5000 шт. × 1,5 руб./шт. + 10 000 шт. × (1,5 руб./шт. + 1,5 руб./шт. × 20%) = 25 500 руб.

Если для каких-либо случаев доплаты не установлены, их нужно прописать во внутренних документах организации (ст. 48 и 8 ТК РФ). Например, доплаты, установленные Правительством РФ, рассчитаны на повременщиков. Если сотрудник работает по сдельной системе, укажите размер доплат за ночную работу в Положении об оплате труда или другом локальном акте.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль