Как в объявлении о вакансии указать, что требуется домработница и горничная?

271

Вопрос

Здравствуйте. 1. Как в объявлении о вакансии указать, что требуется домработница и горничная, не нарушив при этом закон, вступивший в силу с 24.07.13 года? Ведь наименование должности женского рода. Необходимо в объявлении переименовывать эти должности или есть другой выход. Что можете предложить в конкретной ситуации? Спасибо.

Ответ

По общим правилам, работодатель имеет право самостоятельно устанавливать наименование должностей и профессий в своей организации, если такие должности и профессии не предусматривают предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Данный вывод основан на следующих фактах.

В соответствии с частью 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ, обязательными для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Следовательно, наименование должности, профессии, специальности работника должно соответствовать наименованию в квалификационном справочнике, если это связано с предоставлением компенсаций и льгот или наличие ограничений. В ином случае работодатель абсолютно свободен в установлении названия профессии.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с квалификационными справочниками, должности и профессии, как правило, указываются в мужском роде: директор, заведующий, инженер, врач, преподаватель, доцент, менеджер, бухгалтер. Но есть несколько должностей, которые указаны в женском роде: мед. сестра (при замещении должности мужчиной указывается – мед. брат), кастелянша, прачка и необходимый Вам работник - горничная. Более корректным является указание наименований должностей в штатном расписании так, как они указаны в ЕКС, в т.ч. в женском роде.

Обращаю Ваше внимание, что должность домработница квалификационными справочниками не установлена.

Согласно части пятой статьи 6 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения, о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

К сожалению, определение сведений устанавливающих косвенное преимущество или косвенное ограничение прав, подробно не разъяснено действующим законодательством и определяется в каждом конкретном случае судом самостоятельно. Фактически под косвенное ограничение права может подпасть и указание должности или профессии в информации о свободных местах в женском роде. Однако, большинство должностей и профессий в настоящее время указаны в мужском роде, что тоже может расцениваться как дискриминация. Данная проблема, в настоящее время на законодательном уровне не решена.

Принимая во внимание, указанные выше факты, мы рекомендуем поступить следующим образом:

  1. Профессию «Горничная» вы можете указать в объявление о вакансии в женском роде. Учитывая, что данная профессия указана в женском роде в том числе и в Квалификационном справочнике, никаких рисков вы не несёте;

  2. Вместо профессии «Домработница», укажите какой либо более нейтральный вариант. Например: «Домашний работник». Можно указать наименование должности и через дробь «Домработница» /»Домашний работник» или «Дворецкий»

Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативная база: Извлечение из Квалификационного справочника профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР от 20.02.1984 N 58/3-102, Постановление Секретариата ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102

ГОРНИЧНАЯ

Характеристика работ. Уборка и содержание в чистоте жилых номеров гостиниц, общежитий, санузлов и других закрепленных помещений. Смена постельного белья и полотенец после каждого выезда проживающего, а при продолжительном проживании в сроки, предусмотренные "Правилами пользования и внутреннего распорядка в коммунальных гостиницах", уборка постелей. Приемка белья от проживающих при их выезде из номеров. При обнаружении порчи имущества и оборудования проживающими сообщение старшей горничной или дежурному по этажу. Принятие заказов от проживающих на бытовые услуги и обеспечение их своевременного выполнения. Соблюдение правил техники безопасности.
Должна знать: "Правила пользования и внутреннего распорядка в коммунальных гостиницах" и правила техники безопасности; устройство электропылесосов и электрополотеров; места расположения местной запорной арматуры.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.83%
  • Иногда 56.12%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль