Может ли работник совмещать две должности с фактором вредности?

1696

Вопрос

Сложилась такая ситуация - работник работает водителем автомобиля вахтовым методом по основному месту работу, фактор вредности по карте аттестации 3.2. Может ли данный сотрудник работать внутренним совместителем по профессии электромонтер-линейщик также вахтовым методом, фактор вредности 3.1 или данная ситуация невозможна, так как обе профессии с вредными факторами?

Ответ

В соответствие с частью пятой статьи 282 Трудового кодекса РФ, не допускается работа по совместительству на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Обращаем Ваше внимание, что указанное правило не предусматривает никаких исключений и не зависит от уровня вредности на основной работе или на работе по совместительству. Основной критерий, при котором начинает действовать указанное правило, это наличие по месту работы вредных условий труда.

Таким образом, указанный Вами сотрудник не может работать по совместительству на работе, которая также предусматривает вредные условия труда.

Примечание:

Обратите внимание, что данные ограничения не распространяются на совмещение. Т.е. , если Ваш работник в одно и тоже рабочее время может совмещать работу по двум вредным должностям , то такое совмещение оформить можно с установлением работнику доплаты за совмещение по второй должности. Размер доплаты должен быть определен соглашением сторон.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Запрет на совместительство.

Для некоторых категорий граждан прием на работу по совместительству ограничен или запрещен вовсе. К таким категориям, в частности, относятся:

Кроме того, ограничена возможность совмещения для руководителей отдельных организаций. В частности:

Руководители всех иных организаций вправе работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Нарушение запрета

Если организация ошибочно приняла на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (нарушение правил заключения трудового договора, исключающее возможность продолжать работу).

Можно ли принять сотрудника на работу по совместительству с вредными условиями труда, если по совместительству вредность определяется физическим фактором, а по основной работе – химическим?

Нет, нельзя.

Сотрудник не может работать по совместительству, если его основная работа и работа по совместительству относится к работам в опасных (вредных) условиях труда (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). При этом не имеет значения, благодаря какому именно фактору производственной среды – физическому, химическому, биологическому либо их комбинации – работа проводится в опасных или вредных условиях.

С учетом указанного принимать сотрудника на работу по совместительству с вредными условиями труда по физическому фактору, при условии что его основная работа связана с вредными условиями труда по химическому фактору, недопустимо.

Такой вывод следует из части 5 статьи 282 Трудового кодекса РФ, пунктов 15, 36–39 Порядка, утвержденногоприказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль