Как вынести дисциплинарное взыскание лицу, замещающему государственную должность субъекта Российской Федерации?

390

Вопрос

Работнику вынесено дисциплинарное взыскание. Он является лицом, замещающим государственную должность субъекта Российской Федерации. К нему применено дисциплинарное взыскание в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, без проведения служебной проверки. Прав ли работодатель, применяя дисциплинарное взыскание в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, без проведения служебной проверки? И прав ли работник, требуя проведения служебной проверки уже после вынесения дисциплинарного взыскания?

Ответ

Согласно ст. 11 ТК РФ, на государственных гражданских служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной гражданской службе.

В соответствии с ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ, проведение служебной проверки перед применением дисциплинарного взыскания является обязательным. При этом служебная проверка может быть проведена как по инициативе представителя нанимателя, так и по письменному заявлению гражданского служащего.


Вы узнаете больше об аргументах при оспаривании дисциплинарного взыскания, если перейдете в материал.


Проведение служебной проверки после применения дисциплинарного взыскания законом не предусмотрено, следовательно, служащий не может требовать провести служебную проверку. Однако то, что представитель нанимателя не проводил служебную проверку, является нарушением процедуры применения дисциплинарного взыскания и может быть основанием для его отмены.

Таким образом, сотрудник не может требовать проведения служебного расследования после применения дисциплинарного взыскания, но вправе обжаловать взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд (п. 7 ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ).

Нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности , скорее всего, может стать основанием для отмены приказа о привлечении служащего к дисциплинарной ответственности.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как провести служебную проверку при совершении дисциплинарного проступка гражданским служащим?

Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.*

После выявления нарушения и оформления соответствующих документов проведите служебную проверку (ч. 2 ст. 58 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Служебную проверку можно провести:

Это предусмотрено частью 1 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

На время проведения служебной проверки представитель нанимателя может отстранить гражданского служащего от замещаемой должности. При этом денежное содержание ему сохраняется. Такие правила содержатся в части 7статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Служебную проверку проводят совместно:

  • кадровая служба;

  • юридическое (правовое) подразделение;

  • профсоюз.

Об этом сказано в части 4 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

В служебной проверке не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этом случае он подает заявление об освобождении его от участия в проведении проверки. Основание – часть 5 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Представитель нанимателя обязан контролировать своевременность и правильность проведения служебной проверки (ч. 3 ст. 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

В ходе проведения служебной проверки должны быть установлены:

  • факт совершения дисциплинарного проступка;

  • вина гражданского служащего;

  • причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;

  • характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного взыскания;

  • обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

Такой перечень установлен в части 2 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Результаты служебной проверки сообщаются представителю нанимателя в форме письменного заключения (ч. 6 ст. 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). В нем должны быть указаны:

  • факты и обстоятельства, установленные в ходе служебной проверки;

  • предложение о применении (неприменении) дисциплинарного взыскания.

Об этом сказано в части 9 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Из ответа «Как применить дисциплинарное взыскание и взыскание за совершение коррупционного правонарушения к гражданскому служащему»

2. Нормативная база: Трудовой кодекс РФ

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

другие лица, если это установлено федеральным законом.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль