Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание, если он находился в отпуске?

7373

Вопрос

Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание, если он находился в отпуске? 

Ответ

Закон не запрещает привлекать сотрудника к дисциплинарной ответственности во время его нахождения в отпуске, за исключение применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения ( в период болезни или отпуска работника нельзя уволить по инициативе работодателя, в том числе и за виновные действия). Однако на практике это едва ли возможно.

Работодатель обязан соблюдать процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности: запросить у работника письменные объяснения по факту совершения проступка, в течение трех рабочих дней ознакомить его с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

Во время отпуска сотрудник отсутствует на работе, он не обязан являться в офис для дачи объяснений или для ознакомления с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности. При этом неявка сотрудника в данном случае не может быть расценена как отказ от дачи объяснений или от ознакомления с приказом. Отозвать сотрудника из отпуска без его согласия невозможно.


Также прочитайте об аргументах при оспаривании дисциплинарного взыскания более подробно.


Таким образом, привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности во время отпуска не запрещено, но практически невозможно соблюсти предусмотренную законом процедуру.

Рекомендуется все же дождаться выхода сотрудника из отпуска, и уже после этого привлекать к дисциплинарной ответственности. Течение месячного срока со дня обнаружения проступка прерывается на время отпуска, но нужно следить за тем, чтобы с момента совершения проступка не прошло полгода (или двух лет, если речь идет о проступке, выявленным аудитором или ревизором).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли применить дисциплинарное взыскание к сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (например, педагог демонстрирует аморальное поведение в социальных сетях, сотрудница, связанная с коммерческой тайной, разгласила ее, и т.п.)?

Трудовой кодекс РФ не содержит прямого запрета в отношении применения замечания или выговора к сотруднику в период нахождения его в отпуске.* Решая вопрос о применении этих видов взыскания к сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, следует учитывать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).

В период отпуска сотрудник отсутствует на работе, свободен от исполнения трудовых обязанностей и не обязан находиться на рабочем месте (ст. 106 ТК РФ). При этом отзыв сотрудника из целевого отпуска, в том числе из отпуска по уходу за ребенком, по инициативе работодателя действующим законодательством не предусмотрен. Отсутствие сотрудника на работе фактически лишает работодателя возможности в обычном порядке затребовать письменное объяснение по поводу допущенного нарушения, а при отказе сотрудника от предоставления указанного объяснения – зафиксировать надлежащим образом факт отказа.

Вместе с тем, нахождение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком прерывает течение месячного срока на привлечение его к дисциплинарной ответственности (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Данная норма позволяет работодателю привлечь сотрудника к ответственности после окончания отпуска, когда сотрудник вновь приступит к работе. К отпуску, прерывающему течение месячного срока, относятся все отпуска, предоставляемые сотруднику в соответствии с действующим законодательством, в том числе и отпуск по уходу за ребенком (подп. 2 ч. 1 п. 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). При этом срок издания приказа о применении дисциплинарного взыскания в этом случае нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком (как и срок ознакомления с ним сотрудника) не может выходить за пределы, установленные частью 4 статьи 193 Трудового кодекса РФ: шести месяцев со дня совершения проступка или двух лет, если нарушение выявлено по результатам ревизии или проверки.

Случаи увольнения за совершение дисциплинарного проступка перечислены в части 3 статьи 192 Трудового кодекса РФ. Все они обладают признаками увольнения по инициативе работодателя, вследствие чего увольнение сотрудника за совершение дисциплинарного проступка в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком невозможно (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

С учетом изложенного применить дисциплинарное взыскание к сотруднику во время его отпуска по уходу за ребенком фактически невозможно. При этом сотрудника можно привлечь к взысканию после окончания такого отпуска при условии, что не прошли вышеуказанные сроки.

Из ответа «Как применить дисциплинарное взыскание»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль