Как считать службу в армии и участие в боевых действиях с точки зрения трудового стажа?

573

Вопрос

Работник в течение определенного периода времени участвовал в боевых действиях, этот период указан в военном билете. Соответственно мы рассчитываем и включаем в трудовой стаж. Нужен ли такой расчет или достаточно подсчитать период службы, который указан в военном билете, не учитывая периода участия в боевых действиях?

Ответ

В соответствие с пунктом 61 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п, подсчет продолжительности общего трудового стажа осуществляется путем суммирования отдельно дат конца и дат начала указанных периодов. Разница этих сумм составляет продолжительность общего трудового стажа.

Таким образом, для подсчёта общего трудового стажа, достаточно включить период службы в Армии. Увеличение стажа, в связи с участием работника в боевых действиях производятся в случаях подсчёта специального, а не общего трудового стажа или страхового стажа.

Например , в льготном порядке такая служба учитывается в стаже для определения права на надбавку за выслугу лет в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 02.03.2001 N 90 (ред. от 02.11.2009, с изм. от 31.08.2012) "Об упорядочении условий оплаты труда гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации"

Таким образом, если Ваша организация является обычной коммерческой организацией, то вы исчисляете стаж в календарном периоде : 1 год службы за 1 год работы. В таком же порядке учитываете военную службу в страховом стаже.

Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативная база: Выдержка из Постановления ПФР ОТ 31.07.2006 № 192П «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению».

1. Подсчет продолжительности общего трудового стажа осуществляется путем суммирования отдельно дат конца и дат начала указанных периодов. Разница этих сумм составляет продолжительность общего трудового стажа.

Поскольку днем увольнения считается последний день работы, необходимо к продолжительности общего трудового стажа по каждому случаю увольнения добавить один день.

Один день по случаю увольнения добавляется только к периодам, относящимся к трудовой деятельности застрахованного лица, к иным периодам это правило не применяется.

1) 12.07.98 + 14.07.96 + 31.12.89 + 21.05.87 + 09.06.69 + 23.05.67 = 110.42.11906.

2) 15.07.96 + 04.09.91 + 01.01.89 + 15.09.70 + 27.05.67 + 15.03.66 = 77.34.11879.

3) 110.42.11909 - 77.34.11879 = 27.08.33 или

27 лет 9 месяцев 03 дня + 4 дня = 27 лет 9 месяцев 07 дней.

Окончательный результат - 27 лет 9 месяцев 7 дней - указывается в реквизите "Общий трудовой стаж".

2. Подсчет продолжительности стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан, осуществляется путем суммирования периодов работы в равноценных условиях, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.

Особые условия труда:
(код) ЗП12А

1) 14.07.96 - 04.09.91 - 10.10.2004 или

4 года 10 месяцев 10 дней + 1 год 6 месяцев 11 дней + 1 день = 6 лет 4 месяца 22 дня

(код) ЗП12Б

1) 21.05.87 - 15.09.70 = 06.08.16 или

16 лет 8 месяцев 6 дней + 1 день = 16 лет 8 месяцев 7 дней.

Территориальные условия:

(код) МКС 1,2

1) 23.05.67 - 15.03.66 = 08.00.01 или

1 год 0 месяцев 8 дней + 1 день = 1 год 0 месяцев 9 дней

(код) РКС 1,7

1) 12.07.98 - 15.07.96 = 27.11.01 или
 

1 год 11 месяцев 27 дней + 1 день = 1 год 11 месяцев 28 дней.
 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль