Имеет ли преимущественное право на трудоустройство сотрудник, ранее уволенный с аналогичной должности из организации по сокращению штата?

695

Вопрос

Сотрудница была принята по срочному трудовому договору, по выходу основного работника ей был предоставлен отпуск с последующим увольнением, оба приказа выданы на руки, трудовая тоже. Бывший работник настаивает на приёме её вновь, т.к. у нас появилось место опять по срочному трудовому договору, ссылаясь на то, что у неё на иждивении трое детей, а мы её брать, не хотим, т.к. очень скандальная женщина. Имеем ли мы право её не брать, ведь фактически она в отпуске, хотя и трудовой договор расторгнут.

Ответ

По общим правилам, при расторжении срочного трудового договора, работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. В случае, если соответствующее увольнение произведено в соответствие с законом, работник не может восстановиться на работе. Какого либо преимущественного права у него по трудоустройству к работодателю, в связи с появившейся вакансией в организации, также не возникает. В том числе такое право не возникает из-за семейного положения бывшего работника.

Однако работник имеет полное право претендовать на соответствующую должность на общих основаниях. При этом, в соответствие с частью пятой статьи 64 Трудового кодекса РФ, по требованию соискателя, которому отказано в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае если Вы укажете соискательнице в качестве причины отказа, её плохой характер, она сможет обжаловать соответствующий отказ в суде. Так как, по общим правилам, запрещён отказ в заключение трудового договора, по причинам не связанным с деловыми качествами соискателя.

Таким образом, Вы не обязаны принимать на новую вакансию свою бывшую работницу. Однако, при отказе в работе, в качестве причины отказа укажите причину, связанную с деловыми качествами работника (например, отсутствия требуемого опыта, квалификации и т.д.). Более подробно об оформление отказа, вы сможете узнать в приложении (Ответ: По каким причинам можно отказать в приеме на работу).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: По каким причинам можно отказать в приеме на работу?

Отказ в приеме

По требованию соискателя, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). При этом причина отказа должна быть обоснованна (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). Непредставление письменного отказа является основанием для привлечения организации к ответственности.

Обоснование отказа

В обоснование причин отказа можно привести основания, связанные с деловыми качествами соискателя или со спецификой конкретной работы.

В частности, считается необоснованным и запрещен отказ по таким основаниям, как беременность претендента, его пол, возраст, национальность, социальное и должностное положение, местожительство (в т. ч. отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), наличие детей. То есть отказ запрещен по любым основаниям, которые не связаны с деловыми качествами претендента. Об этом говорится в частях 2 и 3 статьи 64 Трудового кодекса РФ.

В то же время, следуя от противного, отказ считается обоснованным, если он связан с деловыми качествами претендента. Аналогичная позиция изложена в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В нем же разъяснено, что следует понимать под «деловыми качествами».

Деловые качества соискателя делятся на две группы:

  • профессионально-квалификационные качества. К ним, в частности, относится наличие профессии, специальности, квалификации;

  • личностные качества. К ним относится состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по специальности или в отрасли и т. п.

Использование любого из перечисленных качеств как основания для отказа в приеме на работу будет считаться обоснованным. Так, потенциальному сотруднику можно отказать по таким основаниям, как неподходящее образование, недостаточный опыт работы, отсутствие необходимой профессии, квалификации, медицинские противопоказания к труду.

Следует отметить, что работодатель вправе предъявлять к соискателям дополнительные требования, обусловленные спецификой той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере). Отказ в заключении трудового договора соискателю, который таким требованиям не отвечает, также является обоснованным.

Более того, отдельные требования, свойственные конкретному виду труда, могут быть установлены на федеральном уровне (ч. 3 ст. 3 ТК РФ). В частности, специальные требования установлены для поступающих на работу:

Несоответствие претендента этим требованиям также правомерно привести в качестве обоснования отказа в приеме на работу.

Аналогичные разъяснения содержатся в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Совет редактора: чтобы обосновать отказ в приеме на работу отсутствием у соискателя определенных деловых качеств или несоответствием его специальным требованиям, необходимо, чтобы такие требования и качества были документально зафиксированы. Оптимальным решением этого вопроса является оформление должностной инструкции. В тексте должностной инструкции четко укажите требования к образованию, стажу работы, знаниям, которым должен соответствовать претендент для замещения той или иной должности.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Имеет ли преимущественное право на трудоустройство сотрудник, ранее уволенный с аналогичной должности из организации по сокращению штата?

Трудовой кодекс РФ не устанавливает понятия «преимущественное право на трудоустройство» в отличие от преимущественного права на оставление на работе при сокращении. При этом сокращенный сотрудник не относится и к лицам, которым нельзя отказать в приеме на работу (ст. 64 ТК РФ). Поэтому при обращении бывшего сотрудника по вопросу трудоустройства работодатель вправе самостоятельно оценить необходимость повторного вступления в трудовые отношения с указанным лицом. Данная оценка должна быть основана исключительно на деловых качествах бывшего сотрудника. Иное будет означать дискриминацию в сфере труда и может стать причиной для привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 3 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

При этом если сокращение было проведено фиктивно и необходимости сокращать должность по факту не было, то сотрудник может оспорить свое увольнение и может быть восстановлен судом на работе (ст. 391 ТК РФ).

Из ответа «Каких граждан можно принимать на работу»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль