Как производится оплата рабочего времени в выходные дни при направлении работника в командировку.

46

Вопрос

Сотрудник находящийся на суммированном учете рабочего времени направляется в командировку в выходные дни (суббота, воскресенье), по графику он должен работать в эти дни. Необходимо ли ему оплачивать выходные (суббота, воскресенье) в двойном размере?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, эти дни оплачиваются в одинарном размере.

В период командировки сотрудник работает по графику, установленному в командирующей организации, то есть, в режиме, установленном его трудовым договором. При работе по графику выходными днями могут быть не суббота и воскресенье, а любые другие дни недели. Следовательно, если по утвержденному графику суббота и воскресенье являются его рабочими днями, за эти дни работнику нужно сохранить средний заработок в одинарном размере.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оплатить работу сотрудника за время командировки

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Помимо возмещения командировочных расходов, за время поездки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Средний заработок за время нахождения сотрудника в командировке (а также за дни нахождения в пути, в т. ч. за время вынужденной задержки) нужно сохранить за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации *(п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Из ответа «Как оплатить пребывание сотрудника в командировке»

14.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль