Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3- х лет?

585

Вопрос

Работник находится в отпуске по беременности и родам, который заканчивается 25 августа..так вот, отпуск по уходу за ребенком до з-х лет должен быть оформлен непременно с 26 августа? или с любого другого дня, указанного в заявлении работника?если работник обратится с заявлением на отпуск к работодателю 30 августа тогда не получается ли, что работник прогулял какой-то период (4 дня)?и если обратится 30 августа с заявлением, в котором он просит предоставить отпуск с 26 августа, то можно ли оформить приказ о предоставлении отпуска с 26 августа?

Ответ

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, окончание отпуска по беременности матери не влечет автоматического открытия нового вида отпуска – по уходу за ребенком. Обязательно должно быть заявление от работника. Специальных сроков подачи такого заявления не предусмотрено, но с учетом того, что законодательство в общем случае не содержит возможности оформления документов задними числами, заявление должно быть подано накануне или в день оформления отпуска.


Также прочитайте о правилах предоставления отпуска 2016 более подробно.


Если сотрудница не написала заявление на отпуск по уходу за ребенком, то на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам она должна приступить к работе, а ее отсутствие можно квалифицировать как прогул. Исключение составляют случаи, когда у работницы есть уважительные причины отсутствия либо несвоевременной подачи заявления на отпуск. Если исходить из практики, то с учетом наличия младенца, суды при попытке оформить увольнение за прогул после отпуска по беременности и при отсутствии своевременно поданного заявления на отпуск по уходу за ребенком, как правило, встают на сторону молодой матери, и не дают применить формальный подход.

Если сотрудница подала заявление на отпуск по уходу за ребенком спустя какое-то время после завершения отпуска по беременности и родам, в общем случае у работодателя нет оснований для предоставления такого отпуска за прошлое время. Т.е. отпуск предоставляют с даты подачи заявления, а дни отпуска отражают в табеле как обычную неявку (НН) без какой-либо оплаты. В то же время, при небольшой задержки подачи заявления, вызванной объективными и (или) уважительными причинами, работодатель может пойти навстречу работнице и оформить отпуск «задним числом». При этом необходимо проверить, чтобы и заявление и приказ были оформлены именно не фактическими датами, а более ранними (26 августа – как в приведенном примере).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск


Читайте о том, Как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет больше информации в статье по ссылке.


Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком.

Отпуск может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам мамы, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Внимание: предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет трудовым законодательством не предусмотрено!

Документальное оформление

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.


Подробнее о Декретном отпуске при ЭКО мы писали здесь.


Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль