Что делать, если сотрудница, родившая ребенка, задерживает предоставление медицинских документов?

253

Вопрос

Если женщина, с которой трудовой договор продлен до окончания беременности, родила 07.08.2013, а принесла документы о прекращении беременности только 20.09.2013, то какая будет дата увольнения работника? Сколько по времени мы можем ждать, когда работник придет к нам с документами? Не признает ли надзорный орган трудовой договор продленным на неопределенный срок?

Ответ

Если женщина, с которой трудовой договор продлен до окончания беременности, родила 07.08.2013, а принесла документы о прекращении беременности только 20.09.2013, то какая будет дата увольнения работника?

Законодатель предусмотрел возможность продления срока действия срочного трудового договора только до окончания беременности.

После получения документального подтверждения окончания беременности работницы работодатель обязан в течение недели со дня обнаружения данного факта предупредить женщину о прекращении срочного трудового договора (ст. 79 ТК РФ), издать приказ об увольнении (форма N Т-8), внести соответствующую запись в трудовую книжку и личную карточку работницы. В последний день работы необходимо произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Следовательно, если женщина принесла документы, подтверждающие окончание беременности 20.09.2013г., то нужно заактировать момент предоставления таких документов и в течение недели произвести увольнение работницы, необходимо женщину предупредить о прекращении договора не менее чем за три календарных дня, например, 21.09.2013г. и уволить, например, 24.09.2013г. или 25.09.2013г.

Сколько по времени мы можем ждать, когда работник придет к нам с документами? Не признает ли надзорный орган трудовой договор продленным на неопределенный срок?

Чтобы уволить работника в связи с окончанием беременности, у Вас должно быть подтверждение, что беременность закончилась. Следовательно, времени пройдет столько, сколько необходимо для получения доказательств окончания беременности, в противном случае оснований для расторжения трудового договора у вас не будет.

ТК РФ не обязывает женщину уведомлять работодателя о факте окончания беременности. Однако в связи с тем, что расторжение трудового договора с беременной женщиной является нарушением трудового законодательства, в интересах работодателя подтвердить свои действия документально. Следуя аналогии закона, если факт беременности для продления трудового договора должен быть, подтвержден документально, то логичным было бы предположить, что и факт окончания беременности для расторжения срочного трудового договора должен быть подтвержден документально.

Документальным подтверждением факта окончания беременности могут быть:

- предъявление медицинской справки об окончании беременности;

- предъявление медицинской справки о рождении ребенка;

- представление свидетельства о рождении ребенка.

Работодатель должен проявить разумную осмотрительность и в письменной форме затребовать у работницы медицинскую справку о состоянии беременности. Целесообразно сделать это в срок, определенный как ориентировочный срок родов. Работница по запросу работодателя обязана такую справку предоставить. Уклонение работницы от предоставления такой справки будет свидетельствовать о злоупотреблении правом с ее стороны, а для работодателя станет доказательством его добросовестности и намерения прекратить трудовые отношения по получении такой справки.

Согласно ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. В связи с этим работодателю необходимо предупредить работника об истечении срока трудового договора за 3 дня (ст. 79 ТК РФ), как только он получит основания для расторжения срочного трудового договора. Как уже говорилось в предыдущем ответе, работодателю, если дело дойдет о судебного разбирательства, необходимо будет подтвердить, что он не мог узнать о прекращении беременности (письма, обратные уведомления от заказных писем, свидетельские показания).

К сожалению, судебной практики по данному вопросу нет.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ситуация : Можно ли расторгнуть с беременной сотрудницей срочный трудовой договор по истечении срока его действия

Можно, но только при одновременном соблюдении двух условий:

  • срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;

  • организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии).

Вы можете предложить сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать сотруднице работу, которую она не может выполнять по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить сотруднице все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности. Предлагать работы в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом (коллективном) договоре, внутренних соглашениях. Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Составьте предложение о переводе на другую должность.

Во всех иных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому, если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011 г., определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 35-В11-5).

Для этого сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Справку выдает врач медучреждения. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медучреждения составляют ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медучреждения. Требовать подтверждения факта беременности сотрудницы медицинской справкой можно неоднократно в течение всего периода беременности (не чаще чем один раз в три месяца).

Если женщина продолжает фактически работать и после окончания беременности, вы имеете право расторгнуть с ней договор. Сделать это можно в течение недели со дня, когда вы узнали (должны были узнать) об окончании беременности.

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль