Нужно ли уведомлять ФНС, УФМС и центр занятости о приеме иностранного гражданина, имеющего вид на жительство?

10978

Вопрос

 Нужно ли уведомлять ФНС, УФМС и центр занятости о приеме иностранного гражданина, имеющего вид на жительство. И какой заключать с ним договор срочный или бессрочный?

Ответ

Прием на работу временно проживающего иностранца возможен только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого он получил разрешение на временное проживание.

Если Вы не являетесь рекрутинговым агентством и не оказываете услуги по трудоустройству иностранцам, то направлять уведомление в ФМС о приеме иностранца, имеющего разрешение на временное проживание не нужно.

Не установлена обязанность работодателя уведомлять Службу занятости.

ФНС уведомить нужно в течение 10 дней с даты заключения трудового договора – форма уведомления Примерная форма уведомления о привлечении и использовании иностранных работников приведена в приложении к письму ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@

Трудовой договор с временно проживающим иностранцем можно заключить на неопределенный срок. Для заключения срочного трудового договора требуется наличие дополнительных оснований , предусмотренных ст. 59 Трудового Кодекса РФ. Статус временно проживающего иностранца таким основанием не является, как не является и срок действия разрешения на временное проживание.

В случае истечения срока действия разрешения на временное проживание или его аннулирования в период действия трудового договора, трудовой договор подлежит расторжению по специальному основанию , предусмотренному п. 9 части 1 ст. 83 Трудового Кодекса РФ (истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ : Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно

Условия проживания иностранцев в России

Порядок приема на работу иностранца, проживающего в России, зависит от того, на каких условиях он проживает:

Прием на работу иностранных лиц, временно проживающих на территории России

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, оформлять разрешение на работу не нужно. Кроме того, работодателю, принимающему на работу временно проживающего в России иностранного гражданина, не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. То есть действует такой же порядок трудоустройства, как и для российских граждан. Такие правила установлены пунктом 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт).

В остальном в отношении иностранцев, временно проживающих в России, действуют общие правила приема на работу. Подробнее о них см. Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца.

Прием на работу иностранных лиц, постоянно проживающих на территории России

Иностранных граждан, имеющих статус постоянно проживающих, также принимают на работу без специальных разрешений, в том числе и без разрешения на работу. То есть в том же порядке, который установлен и для российских граждан. Об этом сказано в пункте 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Для подтверждения своего статуса такие иностранцы должны предъявить работодателю вид на жительство, оформленный на бланке по образцам, утвержденным приказом ФМС России от 5 июня 2008 г. № 141. Этот документ выдается территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями, при этом в паспорте делается соответствующая отметка (п. 4, 69 регламента, утвержденного приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41).

Максимальный срок действия вида на жительство – пять лет. По заявлению обладателя этот срок может быть продлен на очередные пять лет. Об этом сказано в пунктах 64 и 110 регламента, утвержденного приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.

В остальном в отношении иностранцев, постоянно проживающих в России, действуют общие правила приема на работу. Подробнее о них см. Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца.

Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о приеме на работу иностранца, постоянно проживающего в России 

Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит, в связи с чем по данному вопросу сформировались две противоположные точки зрения.

Сторонники первой считают, что уведомлять налоговую инспекцию о заключении трудового договора с постоянно проживающим в России иностранцем не нужно в силу подпункта 1 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Так как порядок привлечения и использования сотрудников-иностранцев не распространяется на постоянно и временно проживающих в России иностранных граждан.

Сторонники противоположной позиции считают, что уведомлять налоговую инспекцию необходимо. Так как положения статьи 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, обязывающие работодателей уведомлять налоговые органы об определенных фактах трудовых отношений с иностранцами, каких-либо исключений в отношении постоянно проживающих в России иностранных граждан не устанавливают. Таким образом, работодатель обязан уведомить налоговую инспекцию о приеме на работу постоянно проживающего в России иностранца в общем порядке: в течение 10 дней с момента заключения с ним трудового договора (п. 4 ч. 8 ст. 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Аналогичный вывод можно сделать из письма Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/11184.

С учетом отсутствия однозначной позиции во избежание спорной ситуации и привлечения организации к ответственности рекомендуем применять безопасный подход и уведомлять налоговую инспекцию о приеме постоянно проживающего в России иностранца.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Нормативно-правовая база: Письмо ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@

«О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы»

Приложение
к письму Федеральной
налоговой службы
от 24 августа 2007 года
N ГИ-6-04/676@

                                                                             

(наименование налогового органа)

 

УВЕДОМЛЕНИЕ N

   

о привлечении и об использовании иностранных работников

1. Сведения о работодателе (организации или индивидуальном предпринимателе), заказчике работ (услуг). Полное наименование работодателя, заказчика работ, услуг (организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) (нужное подчеркнуть):

Для организаций

ОГРН

                           

ИНН

                           

КПП

                           

Для индивидуальных предпринимателей

ОГРНИП

                               

ИНН

                           

2. Сведения об иностранных гражданах, осуществляющих трудовую деятельность

2.1. Фамилия

 

2.2. Имя

 

2.3. Отчество (если имеется)

 

2.4. Пол:

 

муж.

 

жен. (нужное отметить знаком "V")

2.5. Дата рождения

                     

2.6. Место рождения

 

2.7. Гражданство

Код ОКСМ (страны)

     

(название государства либо без гражданства)

2.9. Документ, удостоверяющий личность:

2.9.1. Для иностранного гражданина:

2.9.1.1. Паспорт иностранного гражданина: а) серия

 

, б) номер

 

2.9.2. Для лица без гражданства:

2.9.2.1. Вид на жительство лица без гражданства: а) серия

 

, б) номер

 

2.10. Адрес места пребывания:

2.10.1. Почтовый индекс

             

2.10.2. Субъект Российской Федерации

 

Код субъекта РФ

   

2.10.3. Район

 

2.10.4. Город

 

2.10.5. Населенный пункт

 

(село, поселок и т.п.)

2.10.6. Улица (проспект, переулок и т.д.)

 

2.10.7. Номер дома

 

номер корпуса (строения)

 

номер квартиры

 

2.11. Дата приема на работу иностранного гражданина

 

2.12. Период осуществления трудовой деятельности по трудовому и (или) гражданско-

правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)

 

Руководитель (заместитель руководителя) организации

 

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Дата

                     




Электронный текст документа
сверен по:
Учет, налоги, право с приложением
"Официальные документы",
N 35, 25.09.2007



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль