Можно ли уволить сотрудницу, если она не сообщает об окончании беременности?

363

Вопрос

Работник принят на работу на условиях срочного трудового договора, на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком). При выходе основного работника на работу временный работник представил справку о беременности. Женщине была предложена вакансия, соответствующая ее квалификации и оформлен перевод на другую работу до окончания беременности. Нам известна предполагаемая дата родов из листка нетрудоспособности. Пытаемся найти работника, но он не отвечает на звонки. Вопрос в следующем. В статье 261 Трудового кодекса указано, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с таким работником в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Что означает фраза "должен был узнать", и какие действия должен предпринять работодатель, чтобы иметь законные основания к увольнению? Нужно ли направлять работнику официальный запрос в целях выяснения даты окончания беременности? Как определить дату увольнения?

Ответ

Работодателю, закон предписывает продлевать с беременной сотрудницей трудовой договор, срок которого истекает в период беременности. Такой договор прекращается по окончании беременности.

В этом случае законодательством не запрещено в течение беременности требовать справку от работницы для подтверждения данного факта, не чаще, чем один раз в три месяца. Расторгнуть трудовой договор с работницей можно в течение недели, с того момента, как Вы узнали о прекращении беременности.

Под фактическим окончанием беременности следует понимать рождение ребенка, а также искусственное прерывание (аборт) или невынашивание (выкидыш) беременности.

Работодатель может узнать об окончании беременности, если женщина:

  • не представила справку о беременности в установленный срок;

  • предъявила медицинскую справку об окончании беременности ранее истечения трехмесячного срока;

  • представила свидетельство о рождении ребенка.

Работодателю можно предпринять следующие действия для установления факта прекращения беременности работника: написать письмо (запрос) в адрес работника с просьбой проинформировать работодателя о ее состоянии и предоставить соответствующую справку с указанием срока предоставления справки ( со ссылкой на часть 2 ст. 261 Трудового Кодекса РФ), отправить данное письмо заказным письмом с обратным уведомлением; можно позвонить. Так как если дело дойдет до судебного разбирательства нужно подтверждение, что работодатель не мог узнать о прекращении беременности. Либо ждать, когда работник придет с документами для оформления единовременного пособия по рождению ребенка.

В любом случае работодателю следует соблюдать общий порядок расторжения срочного трудового договора и при получении одного из вышеназванных документов направить работнице уведомление о прекращении трудовых отношений и через три дня издать приказ по форме N Т-8.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ситуация : Можно ли расторгнуть с беременной сотрудницей срочный трудовой договор по истечении срока его действия

Можно, но только при одновременном соблюдении двух условий:

  • срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;

  • организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии).

Вы можете предложить сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать сотруднице работу, которую она не может выполнять по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить сотруднице все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности. Предлагать работы в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом (коллективном) договоре, внутренних соглашениях. Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Составьте предложение о переводе на другую должность.

Во всех иных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому, если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011 г., определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 35-В11-5).

Для этого сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Справку выдает врач медучреждения. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медучреждения составляют ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медучреждения. Требовать подтверждения факта беременности сотрудницы медицинской справкой можно неоднократно в течение всего периода беременности (не чаще чем один раз в три месяца).

Если женщина продолжает фактически работать и после окончания беременности, вы имеете право расторгнуть с ней договор. Сделать это можно в течение недели со дня, когда вы узнали (должны были узнать) об окончании беременности.

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.92%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль