Как правильно оформить документы при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

276

Вопрос

Сотрудница в январе 2013 г. оформила отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет. Обстоятельства изменились, и она хочет выйти из отпуска по уходу за ребёнком в сентябре этого же года. Какие документы нужно оформить и как правильно это сделать?

Ответ

Работодатель не имеет права отказать работнице в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Сотрудник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе в любое время в течение указанного отпуска. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании личного заявления работника. Для досрочного выхода на работу во время отпуска по уходу за ребенком, также необходимо личное заявление работника, в котором будет указано, что "Прошу считать меня приступившей (им) к работе после отпуска по уходу за ребенком с (дата выхода на работу)". На основании заявления издается приказ о выходе сотрудника на работу. С приказом распоряжением работник должен быть ознакомлен под роспись. Делается запись в личной карточке Т-2. Образец приказа приведен ниже, в материалах Системы.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить досрочный выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основе положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ.


Читайте о Досрочном выходе из декретного отпуска, чтобы не совершать ошибок.


Порядок уведомления работодателя о намерении сотрудницы досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не регламентирован. На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

С целью унификации всех кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальных актах организации (ст. 8 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком»

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Форма

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 29


о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

г. Москва 29.04.13

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

Прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения ми возраста 3 лет Е.В. Ивановой и считать ее приступившей к исполнению обязанностей секретаря с 6 мая 2013 года.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 29 апреля 2013 года.

Директор

А.В. Львов

С приказом ознакомлен(а):

Е.В. Иванова

28.04.2012

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль