Нужна ли форма медицинской справки при приеме на работу государственного служащего?

920

Вопрос

Нужна ли форма медицинской справки при приеме на работу государственного служащего?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

-наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Форма медицинского заключения, необходимого при приеме гражданского служащего, содержится в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения".

Образец данного медицинского заключения приведен в подборке материалов Системы.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ : Как принять гражданина на государственную гражданскую службу

Ограничения на службу

По общему правилу на государственную гражданскую службу можно принять человека, если он:

Такие требования предусмотрены статьей 21, частью 1 статьи 25.1 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ и разъяснены в письме Минздравсоцразвития России от 9 августа 2011 г. № 17-3/1545.

Нельзя принять на гражданскую службу гражданина, который:

1. Признан недееспособным или ограниченно дееспособным (по решению суда, вступившему в законную силу п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

2. Осужден к наказанию, которое исключает возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной гражданской службы (по приговору суда, вступившему в законную силу) (п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Например, лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и т. д.

3. Имеет неснятую или непогашенную судимость (п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Судимость снимается и погашается в случаях, установленных статьей 86 Уголовного кодекса РФ.

4. Отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну. По этому основанию гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой он претендует, связано с использованием таких сведений. Это предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Инструкция о порядке допуска к государственной тайне утверждена постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63.

5. Имеет заболевание, которое препятствует поступлению на гражданскую службу (ее прохождению) и подтверждено заключением медицинского учреждения (п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 984н). Перечень заболеваний, которые препятствуют поступлению на гражданскую службу (ее прохождению) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 984н.

6. Состоит в близком родстве или свойстве с гражданским служащим, которому он будет непосредственно подчиняться или который будет его подчиненным. Близкими родственниками признаются родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

7. Вышел из гражданства России или приобрел гражданство другого государства (п. 6 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Если это произошло, когда гражданский служащий уже начал исполнять свои должностные обязанности, он должен сообщить об этом в день выхода из гражданства России (в день приобретения гражданства другого государства) (п. 10 ч. 1 ст. 15 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). С этого же дня служебный контракт с ним расторгается (ст. 41 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

8. Имеет гражданство другого государства (исключения могут быть предусмотрены международным договором) (п. 7 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

9. Представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на гражданскую службу (п. 8 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

10. При поступлении на гражданскую службу не представил или представил заведомо ложные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (п. 9 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Сбор документов от соискателей

Гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, для участия в конкурсе представляют следующие документы:

  • личное заявление;

  • собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии;

  • копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

  • документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

1) копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или другие документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
2) копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина – о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
3) заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу или ее прохождению.

Такой перечень установлен в пункте 7 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112.

Гражданский служащий, который претендует на замещение должности гражданской службы в государственном органе, где он уже занимает должность гражданской службы, должен направить заявление на имя представителя нанимателя.

Гражданский служащий, который претендует на замещение должности гражданской службы в другом государственном органе, должен представить:

  • заявление на имя представителя нанимателя того государственного органа, который проводит конкурс;

  • анкету (с приложением фотографии), заверенную кадровой службой государственного органа, в котором он замещает должность гражданской службы.

Об этом сказано в пункте 8 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112.

Документы представляются в государственный орган в течение 21 дня со дня объявления об их приеме (п. 11 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112).

Основаниями для отказа в приеме документов являются их несвоевременное представление, представление не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины. Вместе с тем, если документы были представлены с опозданием, не в полном объеме (или с нарушением правил оформления) по уважительной причине, представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема. Об этом сказано в абзацах 2 и 3 пункта 11 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112.

Если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, претендент должен дать письменное согласие на оформление допуска (например, в заявлении о приеме на гражданскую службу). Граждане, которым по характеру должности необходим доступ к государственной тайне, могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска. Такие правила установлены в пункте 9 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112, и пункте 6 Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63. Порядок оформления допуска содержится в разделе II Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Нормативно-правовая база

Приложение № 3

к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н

Медицинская документация

Учетная форма № 001-ГС/у

Утверждена Приказом Минздравсоцразвития России
от 14.12.2009 № 984н

Заключение
медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания,
препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению

от “

 

 

20

 

г.

1. Выдано

(наименование и адрес учреждения здравоохранения)

2. Наименование, почтовый адрес государственного органа, органа муниципального образования *, куда представляется Заключение

3. Фамилия, имя, отчество

(Ф.И.О. государственного гражданского служащего Российской Федерации, муниципального служащего либо лица, поступающего на государственную гражданскую службу Российской Федерации, муниципальную службу)

4. Пол (мужской/женский)*

5. Дата рождения

6. Адрес места жительства

7. Заключение

Выявлено наличие (отсутствие) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации (муниципальную службу) или ее прохождению *.

         

(должность врача, выдавшего заключение)

 

(подпись)

 

(Ф.И.О.)

Главный врач учреждения здравоохранения

     
 

(подпись)

 

(Ф.И.О.)

М.П.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль