Как верно поступить при приеме на работу сотрудника по внешнему совместительству?

229

Вопрос

 Как верно поступить при приеме на работу сотрудника по внешнему совместительству.ТК РФ говорит, что перечь документов в данном случае весьма краток и ограничен..Но, не нужно ли бухгалтерии располагать номером Пенсионного страхового свидетельства (понятно, что ИНН необязателен для предъявления и для основного сотрудника)? По какой причине ТК РФ умалчивает о данном документе при приеме на работу совместителя?"

Ответ

Статья 283 Трудового Кодекса РФ не обязывает совместителя при приеме на работу предъявлять работодателю страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Однако работодатель должен перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ со всех выплат в пользу совместителя. Если совместитель не предъявит работодателю страховое свидетельство, последний не сможет исполнять возложенные на него обязанности. Поэтому, в другом законе , а именно , в Федеральном законе от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлена обязанность каждого застрахованного лица при трудоустройстве и не только , но и при заключении гражданско-правового договора, предоставить работодателю (заказчику) страховое свидетельство пенсионного фонда и данные, необходимые для представления надлежащей отчетности в Пенсионный фонд. В этой части закон о персонифицированном учете нужно рассматривать как специальный закон, положения которого обязательны для всех и застрахованных лиц, в том числе и совместителей, и страхователей.

Отсутствие документов, которые обязательны при заключении трудового договора, может повлиять на саму возможность заключения трудового договора . Правомерным будет отказ работнику при отсутствии, например , документа об образовании , если замещение должности возможно только при наличии определенного уровня образования. Отсутствие страхового свидетельства пенсионного фонда возлагает в силу ст. 65 Трудового Кодекса РФ на работодателя обязанность оформить работнику такое свидетельство. Отказать в приеме на работу при отсутствии такого свидетельства работодатель не может даже при приеме основного работника.

Иные документы, которые необходимы работодателю для выполнения обязанностей страхователя или налогового агента, а также для предоставления работнику дополнительных гарантий и льгот (свидетельство о рождении детей – для исчисления стандартного налогового вычета; удостоверение ветерана труда или ветерана боевых действий – для реализации право на использование отпуска в удобное время; индивидуальная программа реабилитации – для создания специальных условий труда для инвалида) не может стать поводом для отказа в заключении трудового договора. И , как вы видите , законодатель не указал в ст. 65 Трудового Кодекса обязательности представления этих документов .

Работник предоставить такие документы может работодателю и после заключения трудового договора для получения тех или иных налоговых или страховых выгод, гарантий и пр.

Таким образом, чтобы организация имела возможность уплатить за совместителя взносы в Пенсионный фонд РФ, достаточно попросить у сотрудника реквизиты его пенсионной карточки. Работнику можно разъяснить , что это необходимо для производства отчисления страховых взносов за работника.

Подробнее в материалах Системы:

1.Ответ:Обязан ли внешний совместитель при приеме на работу предъявить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

Нет, не обязан.

Перечень документов, которые внешний совместитель должен предъявить при приеме на работу, приведен в статье 283 Трудового кодекса РФ. Страхового свидетельства государственного пенсионного страхования в нем нет. Чтобы организация имела возможность уплатить за совместителя взносы в Пенсионный фонд РФ, достаточно попросить у сотрудника реквизиты его пенсионной карточки.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Правовая база:

Федеральный закон

от 01.04.1996 N 27-ФЗ

(ред. от 05.04.2013)

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 9. Сведения о застрахованных лицах, представляемые страхователем

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

3. Застрахованное лицо, поступающее на работу или заключающее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано, в свою очередь, представить страхователю свое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а в случае его отсутствия - написать соответствующее заявление о выдаче ему страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования впервые или о выдаче нового (взамен утраченного), а также сообщить страхователю сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, для передачи в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль