Можно ли устанавливать испытательный срок работнику при переводе его на более высокую должность внутри организации?

886

Вопрос

Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать испытательный срок работнику при переводе его на более высокую должность внутри организации?

Ответ

При переводе работника на другую должность внутри организации, устанавливать испытательный срок нельзя.

Данный довод подтверждается тем, что в соответствии с частью первой статьи 70 Трудового кодекса РФ, условие об испытательном сроке, может быть предусмотрено только при заключении трудового договора. Каких либо дополнительных условий позволяющих установить работнику испытательный срок после заключения трудового договора, действующим законодательством не предусмотрено.


Подробнее о максимальном сроке испытания при приеме на работу мы писали здесь.


Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете найти в приложении (Ситуация: Можно ли при переводе сотрудника на другую должность в пределах одной организации установить ему испытательный срок).

Если вы сомневаетесь в том, справиться работник с работой по новой должности или нет, то с согласия работника можно сначала оформить временный перевод работника на новую должность в соответствии с частью 1 статьи 72.2. Трудового Кодека РФ, а при отсутствии нареканий к его работе можно изменить условие доп. соглашения о срочном характере перевода на бессрочный. При неудовлетворительном результате по окончании срока временного перевода работнику нужно будет предоставить прежнюю работу.

Примечание :

Из данного правила сделано исключение для государственных гражданских служащих, при переводе которых на другую должность может устанавливаться испытательный срок. Однако данные нормы носят специальный характер и не могут применяться по аналогии в отношении обычных работников, не являющихся государственными гражданскими служащими.


Важную информацию о Приеме на работу без испытательного срока вы найдете в материале здесь.


Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли при переводе сотрудника на другую должность в пределах одной организации установить ему испытательный срок.

Нет, нельзя.

Испытательный срок можно установить только при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ). Поэтому сотрудникам, переведенным на другую должность в пределах одной организации, установить испытательный срок вы не имеете права. Даже если сотрудники на это согласятся.

Данное правило действует и в том случае, если по новой должности, куда переводят сотрудника, предусмотрен более длительный срок испытания. Так, главному бухгалтеру можно установить испытательный срок до шести месяцев, но только при приеме его на должность главного бухгалтера, а не при переводе на эту должность, например, с должности бухгалтера (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

Если сотруднику уже было установлено испытание, и его срок не истек, при переводе на новую должность условие об испытании фактически утрачивает силу. Объясняется это следующим. Во время испытания проверяют, соответствует ли сотрудник поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Поскольку условие об испытании стороны устанавливают исключительно при приеме на работу, проверка возможна на соответствие только той работе, которая была поручена сотруднику при заключении трудового договора. Перевод на другую работу предполагает поручение сотруднику новой работы (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Таким образом, при переводе условие об испытании по первоначально порученной работе утрачивает силу.

Совет редактора: если работодатель не уверен, справится ли сотрудник с новой должностью, то с согласия сотрудника оформите временный перевод. По истечении срока временного перевода работодатель сможет принять решение – оставлять сотрудника на новой должности или вернуть его на прежнюю (ст. 72.2 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Эксперт делится важной информацией о Продлении испытательного срока в материале по ссылке.




Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль