Должен ли работодатель требовать "физического" присутствия беременной в офисе или она может весь период, до оформления отпуска по беременности и родам находиться дома?

178

Вопрос

Беременная женщина обратилась к работодателю с медицинским заключением, в котором, в частности, указано о необходимости исключения вредного производственного фактора (исключить контакт с углеводородами), а также исключить длительные поездки. Другой работы, на которую работодатель мог бы перевести данную работницу с учетом медицинского заключения, на предприятии нет. Работница проживает в другом городе (30-40 км), доставка автобусом. Статья 254 ТК РФ рекомендует до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Просьба разъяснить правовую природу "освобождение работника от работы". Должен ли работодатель требовать "физического" присутствия беременной в офисе или она может весь период, до оформления отпуска по беременности и родам находиться дома? 

Ответ

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Однако если у работодателя нет соответствующей работы, подходящей беременной женщине, то она освобождается от своей работы с сохранением среднего заработка (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). При этом статьей 254 ТК РФ прямо не регламентирован вопрос о том, где должна находиться беременная женщина в период ее отстранения от работы. Чтобы ответить на вопрос о правовой природе, определяющей механизм «освобождения работника от работы», необходимо обратиться к статье 76 ТК РФ. Так, статья предусматривает, что работодатель обязан отстранить работника от работы, т.е. не допускать его к работе, при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний, которые не позволят исполнять работнику свои трудовые функции, обусловленные трудовым договором. При этом в Вашем случае, как отмечалось выше, такое отстранение должно быть оплачено в размере среднего заработка (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Как видим статья 76 ТК РФ, закрепляющая случаи и порядок отстранения от работы, также не раскрывает понятия «освобождения работника от работы». Однако системное толкования норм, закрепленных в этой статье, а также сопоставление их с понятием «трудового договора», которое изложено в статье 56 ТК РФ, позволяет сделать вывод о том, что при отстранении сотрудника от работы некоторые обязанности, действующие при обычных условиях, приостанавливаются. В частности, по нашему мнению, приостанавливается обязанность сотрудника присутствовать на рабочем месте. Как дополнительный аргумент, подтверждающий данную правовую позицию, будет служить и то, что беременная женщина, подходящая работа для которой в организации отсутствует, имеет полное право на сохранение среднего заработка по прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). То есть специальная норма прямо определяет единственное условие, позволяющее получить беременной женщине средний заработок. При этом такого условия, как «обязательное нахождения на рабочем месте», рассматриваемая норма не предусматривает. Как следствие, законом не установлена обязанность беременной женщины в описанной ситуации являться на свое рабочее место.

Справедливости ради отметим, что по данному вопросу есть и прямо противоположная позиция, однако, на наш взгляд, она является ошибочной, поскольку не основана на законе и, как следствие, не соответствует действующему законодательству. Кроме того, такие выводы не находит подтверждения в судебной практике, официальных актах толкования.

Таким образом, не рекомендуем требовать от беременной женщины присутствия на рабочем месте, в то время когда она отстранена от работы по рассматриваемым причинам.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Льготы беременным женщинам

В случае если у работающей сотрудницы наступила беременность, подтвержденная документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

  1. Ситуация: Можно ли перевести беременную сотрудницу на более легкую работу, которая ей необходима в соответствии с медицинским заключением, в другое структурное подразделение организации

Да, можно, но только с согласия сотрудницы.

Законодательство не содержит запрета на перевод беременной сотрудницы с ее согласия в другое структурное подразделение.

Следовательно, если структурное подразделение, в котором работает беременная сотрудница, указано в трудовом договоре в качестве основного, то ее перевод на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением происходит по общим правилам (ст. 72.1 ТК РФ).

Если сотрудница отказывается от перевода в другое подразделение, а работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда на прежнем месте, то сотрудницу следует освободить от работы с сохранением среднего заработка. Об этом говорится в части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Справочник: Перечень работ, в которых работодатель не вправе использовать труд беременных женщин

Перечень работ, в которых работодатель не вправе использовать труд беременных женщин

Основание

– работы с потенциально опасными химическими веществами, влияющими на репродуктивную функцию;
– работы с высокоопасными веществами;
– работы с веществами, обладающими отталкивающими, отвратительными запахами;
– работы с веществами, не имеющими токсикологической оценки;
– работы с возбудителями инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний;
– работы с источниками инфракрасного излучения;
– работы с температурами поверхностей выше 35° С;
– работы на сквозняке;
– работы, связанные с намоканием одежды и обуви;
– работы в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и т. п.);
– работы в помещениях без окон и светильников;
– работы, профессионально связанные с использованием мониторов и персональных компьютеров;
– подъем тяжелых предметов выше уровня плечевого пояса;
– подъем предметов с пола с преобладанием напряжения мышц ног и брюшного пресса (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование);
– работы, связанные с наклонами более 15°;
– работы на оборудовании с ножной педалью управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающейся нервно-эмоциональным напряжением

ч. 4.1 СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль