Как разрешить вопрос с отпусками, если работник несколько раз переводился из одной организации в другую?

848

Вопрос

Работник 3 раза переводился из одной организации в другую, были сложности со своевременным предоставлением отпусков. При запросе организация отказалась предоставить количество не отгулянных дней. Вынудили написать заявление на 28 рабочих дней с последующим. Так ситуация с количеством неиспользованных отпусков и не прояснилась. Подскажите пожалуйста каким документом прояснить ситуацию и развеять сомнения ?

Ответ

В соответствии с действующим трудовым законодательством перевод работника из одной организации в другую возможен только в порядке увольнения ( п. 5 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ). Соответственно , при каждом увольнении работнику должны были выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска к моменту такого увольнения.

После приема на работу к новому работодателю стаж, дающий право на отпуск начинает накапливаться заново, предыдущий «отпускной» стаж не сохраняется. Соответственно , в части выплаты компенсации необходимо предъявлять претензии каждому из работодателей.

Работнику необходимо в соответствии со ст. 62 Трудового Кодекса РФ в адрес каждой из 3-х организаций, которые были для него работодателями написать заявление с просьбой предоставить ему документы обо всех предоставленных ему отпусках, а также о размере выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Работодатель обязан по заявлению работника выдать ему указанные документы в течение 3-х рабочих дней с даты получения заявления. Это могут быть копии приказов о предоставлении отпуска, приказа о выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, копия лицевого счета работника , копия личной карточки Т-2 работника.

Исходя из собранных документов с прежних мест работы можно будет сделать вывод о наличии или отсутствии у работника права на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация : Нужно ли выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, если его уволили в порядке перевода в другую организацию

Да, нужно.

При переводе трудовой договор с прежней организацией расторгают (п. 5 ст. 77 ТК РФ). А компенсацию нужно заплатить при увольнении по любому основанию (ст. 127 ТК РФ). Тем более что новый работодатель не должен учитывать неиспользованные отпуска по прошлому месту работы (абз. 2 п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169).

Из ответа «Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении»

2. Ситуация : Можно ли сохранить неиспользованный отпуск при переводе сотрудника в другую организацию

Нет, нельзя.

Перевод сотрудника в другую организацию происходит через увольнение с прежнего места работы. Это объясняется тем, что происходит смена работодателя, и по новому месту работы с сотрудником заключается новый трудовой договор. По прежнему месту работы в день увольнения с сотрудником необходимо произвести окончательный расчет и выплатить ему все причитающиеся суммы, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.

На новом месте работы (у нового работодателя) право на отпуск у сотрудника возникает в общем порядке – через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Вместе с тем, по обоюдному согласию отпуск может быть предоставлен и раньше. Как правило, данный вопрос обсуждается еще на этапе перевода сотрудника из одной организации в другую, если на момент перевода сотрудник не успел использовать свое право на отпуск за текущий год.

Таким образом, сохранить неиспользованный отпуск при переводе в другую организацию сотрудник не может, а у организации, из которой сотрудник увольняется, нет оснований не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, иначе это будет являться нарушением трудового законодательства. Указанный порядок действует при каждой смене работодателя, независимо от того, насколько тесно взаимосвязаны работодатели между собой, в том числе в случае когда обе организации входят в состав одного холдинга или одна организация является учредителем другой.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 121, 140 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить перевод сотрудника в другую организацию»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль