Как правильно оформить приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком в компании, где она работает по совместительству?

149

Вопрос

 Сотрудницу оформляю в отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы. Ещё она работает в другой компании по внешнему совмещению. Как правильно оформить приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком в компании, где она работает по совместительству? Ведь выплата пособия по уходу за ребенком в этой компании ей не положена.

Ответ

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса, как и любой другой сотрудник, совместитель вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. В данном случае, молодая мама пишет заявление, в котором указывает, какой продолжительности ей нужен отпуск - до полутора, до двух или до трех лет. При этом, работодатель обязан предоставить ей этот отпуск. На основании заявления сотрудницы работодатель оформляет приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме, но без назначения соответствующего пособия. Также, внесите сведения об отпуске в личную карточку сотрудника.

В табеле учета рабочего времени как на основной работе, так и на работе по совместительству отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет обозначают либо буквенным кодом "ОЖ", либо цифровым - "15".

Таким образом, приказ оформите в общем порядке, но без указания назначения соответствующего пособия.

Образец оформления приказа на отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия

Унифицированная форма № Т-6
Утверждена постановлением
Госкомстата России
от 05.01.2004 № 1

 

Код

Форма по ОКУД

0301005

Закрытое акционерное общество «Альфа»

по ОКПО

0000000

(наименование организации)

 
 

Номер
документа

Дата
составления

 

ПРИКАЗ

12

04.06.2013

 

(распоряжение) о предоставлении отпуска
работнику

   

Табельный
номер

Предоставить отпуск

Е.В. Ивановой

014

(фамилия, имя, отчество)

 

администрация

(структурное подразделение)

секретарь

(должность (специальность, профессия))

за период работы с

«

 

»

 

20

 

г.

по

«

 

»

 

20

 

г.

А. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск на

   

календарных дней

с

«

 

»

 

20

 

г.

по

«

 

»

 

20

 

г.

и (или)

Б.

отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

(ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать))

на

1025

календарных дней

с

«

7

»

июня

20

13

г.

по

«

28

»

марта

20

16

г.

В. Всего отпуск на

1025

календарных дней

с

«

7

»

июня

20

13

г.

по

«

28

»

марта

20

16

г.

                             
   

Руководитель
организации

Директор

     

А.В. Львов

(должность)

 

(личная подпись)

 

(расшифровка
подписи)

                                                                                                 

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен

 

«

6

»

июня

20

13

г.

(личная подпись)

 
               

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Документальное оформление

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте женщине (другому лицу) по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. К таким документам, в частности, относятся свидетельство о рождении, справка о рождении, выписки из решения об установлении над ребенком опеки.

На основании полученных документов издайте приказ по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и внесите сведения об отпуске в личную карточку сотрудника.

В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска по уходу за ребенком вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквенным (ОЖ) или цифровым (15) кодом, либо иным кодом для подобных случаев, разработанным организацией самостоятельно.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняются:

При необходимости сотрудник вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Кроме того, в период отпуска по уходу за ребенком сотрудник вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль