Как поступить, если сотрудница не прошла конкурс на профпригодность и тут же принесла справку о беременности?

541

Вопрос

Бюджетное учреждение (высшее учебное заведение) при приеме на работу, проводит конкурс на профессиональную пригодность преподавательского состава. Приняли девушку, после чего провели конкурс, который данный сотрудник не прошел. После не прохождения конкурса, девушка принесла справку, что беременна. Вопрос: Можно ли аннулировать результат конкурса, для повторного его проведения? Если нет, то можно ли ее понизить в должности?

Ответ

В соответствии с положениями ст. 332 Трудового Кодекса конкурс должен предшествовать приему на работу педагогического работника вуза. Прием до проведения конкурса допускается только в исключительных случаях : «в целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые высшие учебные заведения до начала работы ученого совета - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу».

Минобр РФ в своем письме от 30 декабря 2002 г. N 25-111ин/25-22 разъяснил, что в исключительных случаях в целях непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора между работодателем и преподавателем вуза до проведения конкурсной процедуры в установленном порядке.

Конкурс не проводится на должности, замещаемые беременными работниками.

При этом закон не возлагает на работника обязанности сообщать о своей беременности до наступления какого-либо события : на момент приема на работу или на момент объявления о конкурсе на должность, которую замещает работник.

Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, утвержденное приказом Минобразования РФ от 26.11.2002 N 4114 не содержит норм , определяющих порядок аннулирования результатов конкурсного отбора. Если в Положении о конкурсном отборе педагогов Вашего образовательного учреждения такой порядок определен, то следует руководствоваться им.

Аннулирование (аннуляция) (от лат. annullo - уничтожаю) - отмена, объявление недействительным какого-либо акта, договора, прав или полномочий. В действующем Трудовом кодексе понятие аннулирование применяется к трудовому договору при неявке работника на работу в день начала работы, к другим правоотношениям такой термин не применяется. Исходя из смысла процессуального законодательства ( ГПК и АПК РФ), применительно к подлежащим отмене актам и решениям применяется термин – признание недействительным.


Вам будет полезно узнать о Испытательном сроке для беременных женщин в материале по ссылке.


При этом и реализация результатов конкурса в Вашей ситуации представляется проблематичной. С одной стороны, действия работницы можно было бы квалифицировать как злоупотребление правом и в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О порядке применения судами РФ Трудового кодекса РФ» рассчитывать на принятие судом позиции работодателя при рассмотрении спора в суде. В этом случае спор может состоять в оспаривании результатов конкурса самой беременной. Работодатель в этом процессе будет настаивать на признании данных результатов действительными и злоупотреблении правом со стороны работницы . Для доказательства факта злоупотребления необходимо предоставить документы об объявлении конкурса, уведомление работницы или иные доказательства, что она своевременно была оповещена о назначении конкурса, подала соответствующие документы, а справку о беременности предоставила только после подведения итогов конкурса, по результатам которых она не признана избранной на должность. Нужно иметь документ, подтверждающий дату предоставления справки о беременности (Акт о предоставлении документа).

Однако, есть и сложившаяся практика , направленная на защиту прав беременных работников, которая складывается в пользу работников.

Поэтому прогнозировать результаты судебного процесса в Вашей ситуации весьма сложно.

В сложившейся ситуации Вам можно порекомендовать :

  1. Постараться урегулировать вопросы дальнейшей работы или увольнения работницы по соглашению сторон. Ее согласие на перевод на иную должность (или на увольнение) позволит Вам реализовать результаты проведенного конкурсного отбора без аннулирования их результатов.

  2. Признать решение о проведении конкурса на должность , замещаемую беременной, недействительным. В данном случае правильно было бы признавать недействительным именно данное решение, а итого , аннулировать уже как следствие признания решения о проведении конкурса недействительным. Это решение может иметь определенные репутационные последствия , поскольку данное решение необходимо довести до сведения всех участников конкурсного отбора, указав в решении, что конкурс был изначально объявлен с нарушением положений части 5 статьи 332 Трудового Кодекса РФ. При направлении извещений всем участникам конкурса нужно обеспечить и неразглашение персональных данных работницы, придется ограничиваться общими фразами и приносить извинения за доставленные неудобства.

Аннулирование результатов конкурса и принятие нового решения о проведении конкурса в данном случае создает дополнительные риски для Вашей организации , поскольку незаконность проведения конкурса очевидна ( должность замещена беременной работницей), более того, вы первоначальные итого аннулируете на основании факта замещения должности беременной работницей. А признавать при повторном конкурсе беременную работницу избранной спорно, Вы сами указали, что оснований для признания ее победителем у Вас не было…

В части понижения в должности вопрос также не простой :

Перевод работника возможен только с его согласия ( ст. 72.1. Трудового Кодекса РФ.) Если работница такого согласия не даст, то перевести ее на нижестоящую должность нельзя. В отношении педагогов данный процесс осложняется и необходимостью прохождения конкурса и при переводе. Исключение – перевод на аналогичную или нижестоящую должность на той же кафедре , но на срок заключенного трудового договора . А в Вашем случае срок договора должен был быть определен : до избрания по конкурсу….

Нельзя в данном случае ее и уволить по результатам аттестации, как несоответствующую занимаемой должности ( ст. 261 Трудового Кодекса РФ).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация : Когда конкурс на замещение должности педагогического работника высшего учебного заведения не проводится

Конкурс не проводится на замещение должностей:

  • декана факультета и заведующего кафедрой;

  • научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами;

  • научно-педагогических работников, работающих по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые высшие учебные заведения до начала работы ученого совета – на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу.

Конкурсный отбор не объявляется при переводе работника с его согласия на аналогичную или ниже занимаемую им должность на той же кафедре, в научном структурном подразделении или при переводе на другую профильную кафедру, в научное структурное подразделение до окончания срока трудового договора (п. 12 приказа Минобразования РФ от 26 ноября 2002 г. № 4114).

Следовательно, при структурной реорганизации или переименовании кафедры без изменения трудовой функции научно-педагогического работника объявлять конкурс нет необходимости, а работник продолжает осуществлять свои трудовые функции в соответствии с ранее заключенным трудовым договором. При этом в трудовой договор, а также трудовую книжку работника следует внести соответствующие изменения.

Из ответа «Как оформить прием на работу работника профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль