Как правильно оформить сотруднику отпуск , если он берет отпуск на субботу и воскресенье при 5 дневной рабочей неделе?

1128

Вопрос

Сотрудник написал несколько заявлений на предоставления ему отпуска по 2 дня - суббота и воскресение, т.е. неделю он трудится, а в выходные у него отпуск, гулять так будет в течение месяца. Написал заявления, таким образом, для того, что бы ему выплатили отпускные. Я понимаю, что нарушений вроде бы как нет и отпуск можно разбивать, главное, что бы одна из его частей была 14 к.дней. Но, в трудовом договоре у работника прописано, что у него пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - суббота и воскресенье. Получается, что сотрудник вместо еженедельного отдыха ему положенного по законодательству и трудовому договору идет в отпуск. Подскажите, пожалуйста, не подменяются ли в такой ситуации понятия еженедельного отдыха и отпуска? И не лишаем ли мы работника, таким образом, положенного еженедельного отдыха?

Ответ

Ваши опасения в данном случае не беспочвенны. Действительно в подобной ситуации есть все признаки притворной сделки : замена денежной компенсацией основной части отпуска, продолжительность которой не превышает 28 календарных дней, что противоречит положениям ст. 126 Трудового Кодекса РФ. Однако сложившейся судебной или административной практики по данному вопросу пока нет .

В связи с чем ряд правоприменителей придерживаются точки зрения, что в соответствии с трудовым законодательством запрета на предоставление отпуска в выходные дни не установлено.

Согласно Трудовому кодексу РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, главное чтобы одна из частей отпуска была не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если такое разделение отпуска запланировано в графике отпусков, который, в свою очередь утвержден руководителем организации, то отпуск должен быть предоставлен согласно указанным периодам.

В этом случае работник получает оплачиваемые дни отдыха.

Но при этом необходимо отметить, что регулярное предоставление части отпуска в выходные дни может вызвать нарекания проверяющих организаций, в связи, с чем рекомендуется не злоупотреблять регулярным оформлением отпуска в выходные дни.

Проблема подмены еженедельных выходных дней днями отпуска может быть решена при условии приведения законодательства РФ в соответствии с ратифицированной конвенцией МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)" , для Российской Федерации данный документ вступил в силу с 6 сентября 2011 года . В соответствии с положениями ст. 6 названной Конвенции в продолжительность минимального отпуска не должны включаться не только нерабочие праздничные дни, но и выходные дни. С одной стороны, положения данной конвенции согласно ст. 15 Конституции РФ должны иметь более высокую юридическую силу, нежели нормы Трудового Кодекса РФ, но в Конвенции есть оговорка, что такое исчисление отпуска применяется к его минимальной продолжительности (3 недели), а продолжительность отпуска в нашей стране 4 недели. Судебной практики по применению Конвенции и признании ст. 120 Трудового Кодекса РФ в той части, в которой положения этой статьи допускают включение выходных дней в продолжительность отпуска , противоречащими Конвенции, пока нет.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация :Можно ли предоставить сотруднику отпуск на выходные дни

По соглашению между сотрудником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Ежегодный отпуск предоставляют в календарных днях, а не рабочих. Таким образом, формально Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставление дней отпуска на выходные дни, например на субботу и воскресенье, сотруднику, который трудится на условиях стандартной пятидневной рабочей недели. В такой ситуации сотрудник получает оплачиваемые дни отдыха и возможность работать больше дней в году и соответственно получать за эти дни зарплату в общем порядке. Важно, чтобы при этом и сотрудник, и работодатель были согласны на использование отпусков в таком режиме.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуск – это разные виды времени отдыха, и один из них не подменяет собой другой (ст. 106, 107ТК РФ). По факту оформление отпуска на выходные дни лишает сотрудника возможности использовать в полном объеме все виды времени отдыха, предусмотренные трудовым законодательством, и тем самым увеличивает фактическую продолжительность рабочего времени сотрудника в рабочем году (абз. 12 ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 91 ТК РФ). В связи с этим регулярное предоставление отпуска в выходные дни может вызвать претензии со стороны проверяющих.

Исходя из указанного, во избежание спорной ситуации и претензий со стороны трудовой инспекции регулярно предоставлять сотруднику отпуск на выходные дни не рекомендуется.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль