Как оформлять командировочные удостоверения для дистанционного работника из другого города?

262

Вопрос

Один наш сотрудник работает дистанционно в Новосибирске. Мы находимся в Москве. Сотрудник бывает в командировках. Привозит командировочное удостоверение, пересылает нам его копию. Оригинал позже пересылает по почте. Кто в этом случае должен подписывать командировочное удостоверение при выезде, если в этом случае электронная подпись неуместна, т.к. её можно поставить только на отсканированом командировочном удостоверении, а налоговики просят оригинальные печати.

Ответ

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При оформлении на работу дистанционного работника в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе необходимо указать местонахождение работодателя.

Также отметим, что для дистанционных работников законодательство не содержит каких-либо исключений при направлении в командировку.

Следовательно, рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что Вы можете поступить одним из следующих способов:

  1. После того как работник вернет Вам оригинал командировочного удостоверения - Вы на данном экземпляре можете рядом с копией отметки об убытии в командировку проставить оригинал печати и заверить ее (т.е. можно написать "дату убытия считать верной" и заверить ее своей подписью).

  2. Направить работнику оригиналы командировочных документов (т.е. направить заранее удостоверение почтой с оригинальной печатью). После возвращения из командировки, работник вышлет Вам данное удостоверение, но уже с печатями организации, в которую он был командирован, а вы после получения удостоверения проставите по данным транспортных документов дату прибытия.

  3. Направить работнику командировочное удостоверение в электронном виде без печати об убытии, при этом для подтверждения действительности командировки можно направить и копию приказа. Таким образом, работник проставит печати только организации, в которую командирован, а после возвращения всех оригиналов, Вы сможете также проставить оригинальную печать об убытии и прибытии Вашей организации.

Также, отметим, что в письме от 6 декабря 2002 г. № 16-00-16/158Министерство финансов РФ высказало позицию, согласно которой параллельное составление двух документов по одному факту хозяйственной деятельности (т.е. приказ о командировании и (или) командировочное удостоверение) является нецелесообразным. Следовательно, проблем, со стороны налоговых органов быть не должно.


Читайте о Бланке командировочных удостоверений: что изменилось больше информации в статье по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку

Документы для командировки

Перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно оформить:

Формы указанных документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Кроме того, работодатель (за исключением организаций государственного сектора) вправе разработать собственные формы для документирования командировок (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, письмо Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012).

Командировочное удостоверение

Оформить командировочное удостоверение потребуется только при поездках по России и в страны СНГ. Причем в последнем случае командировочное удостоверение нужно оформить, только если со страной СНГ заключено межправительственное соглашение, на основании которого в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении российской границы. При командировках за рубеж время пребывания в них подтвердят отметки пограничной службы в загранпаспорте. Об этом сказано в пунктах 7 и 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Ситуация: Как внести изменения в документы о направлении в командировку. Фактический срок командировки меньше (больше) срока, указанного в документах

В этом случае необходимо внести исправления в записи о сроках в первичные учетные документы для оформления командировки: командировочное удостоверение, служебное задание и приказ о направлении сотрудника в командировку.

Изменения в учетные документы вносит уполномоченный сотрудник в следующем порядке:

  • одной чертой зачеркивает неправильный текст так, чтобы он оставался читаемым;

  • над зачеркнутым указывает необходимые сроки;

  • рядом с исправлениями вносит запись «исправлено», указывает дату исправления и заверяет своей подписью.

Такой порядок внесения исправлений установлен в пунктах 4.2, 4.3 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105.

Сергей Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

  1. Нормативно-правовая база:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2002 г. N 16-00-16/158

В связи с поступающими в адрес Минфина России запросами о порядке документального оформления служебных командировок сообщаем позицию Минфина России по данному вопросу.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (вступил в силу с 1 февраля 2002 г.) служебной командировкой считается поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Исходя из вышеизложенного, организация может издать приказ (иной распорядительный документ), в котором будет установлен перечень документов, являющихся основанием для направления работника в служебную командировку.

В частности, это может быть приказ о командировании и (или) выдача ему командировочного удостоверения.

По нашему мнению, параллельное составление двух документов по одному факту хозяйственной деятельности является нецелесообразным.

М.А.МОТОРИН



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль