Как оформить досрочный выход из декретного отпуска внешнего совместителя?

2969

Вопрос

Как оформить досрочный выход из декретного отпуска (отпуск по уходу за ребенком) внешнего совместителя? Есть ли какие-то особенности в оформлении?

Ответ

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу. При этом, в отношении работников работающих по совместительству никаких особенностей законодательство не содержит.

Порядок оформления выхода сотрудницы досрочно на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательно не регламентирован. Следовательно, данный порядок Вы можете сами прописать в локальных нормативных актах организации.

На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление (образец см. ниже по тексту), в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме (образец см. ниже по тексту).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как оформить досрочный выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основе положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Порядок уведомления работодателя о намерении сотрудницы досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не регламентирован. На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

С целью унификации всех кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальных актах организации (ст. 8 ТК РФ).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Формы: Заявление о досрочном выходе на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Директору
«Альфа»
А.В. Львову
от продавца Н.И. Коровиной

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уведомляю Вас о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет с 18 февраля 2013 года.

15.02.2013 Н.И. Коровина

  1. Формы: Приказ о досрочном выходе на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 12
о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком

г. Москва 15.02.2013

На основании личного заявления сотрудника от 15 февраля 2013 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Досрочно прекратить отпуск по уходу за ребенком до трех лет продавца Н.И.Коровиной с 18 февраля 2013 года.

2. Руководителю отдела кадров в лице Е.Э. Громовой обеспечить своевременное и полное внесение изменений в личную карточку Н.И. Коровиной.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Продавец Н.И. Коровина

15.02.2013

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

15.02.2013



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль