Как правильно оформить отпуск сотруднице, которая работает по сокращенному рабочему времени и хочет выйти в отпуск в уходу за ребенком?

71

Вопрос

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работает по сокращенному рабочему времени, она хочет прекратить работать и находиться просто в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите это надо как-то оформлять документально или она может просто не выходить на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Законодательство устанавливает лишь максимальную продолжительность отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и в этих пределах не ограничивает возможную продолжительность частей этого отпуска используемых работником, равно как и перерывов в отпуске. Поэтому они могут иметь такую длительность, которая окажется предпочтительной для работника, обладающего правом на использование отпуска.

Из вышеизложенного следует, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может в любое удобное для нее время досрочно выйти из указанного отпуска, а в дальнейшем также в любое время возобновить отпуск, а работодатель не вправе отказать в удовлетворении ее просьбы.

Самовольное прекращение работы , в том числе и на условиях неполного рабочего времени, является нарушением трудовой дисциплины. Для прекращения работы на условиях неполного рабочего времени работница должна написать заявление (форма приложена) , а работодатель издать приказ (форма приведена в конце ответа). Если работа на условиях неполного рабочего времени осуществлялась на основании подписанного доп. соглашения, то его необходимо расторгнуть (признать утратившим силу).

Примерные образцы заявления и приказа приведены ниже в материалах Системы.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Получатели компенсации

Компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (который начинается сразу после отпуска по беременности и родам).

В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:
– пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (подробнее об этом см. Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет);
– компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Компенсацию может получить не только мать, но и любой из родственников, ухаживающий за ребенком до трех лет. При этом между ним и организацией должен быть заключен трудовой договор. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Использование отпуска частями

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть использован частями (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Например, часть отпуска возьмет мать, другую часть – бабушка. Соответственно, и компенсация в период отпуска по уходу за ребенком выплачивается нескольким членам семьи.

Если мать (другой родственник) ребенка во время отпуска по уходу за ребенком вышла на работу, то за это время компенсация ей не положена (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). Однако компенсацию платите, если во время отпуска она работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Это связано с тем, что компенсация положена всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). В части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ сказано, что такой отпуск положен сотрудникам, работающим на дому или неполный рабочий день.

Срок подачи документов

Чтобы получить компенсацию, сотруднику нужно подать заявление не позднее шести месяцев со дня наступления отпуска по уходу за ребенком. Если сотрудник пропустил этот срок, то он получит компенсацию только за шесть месяцев отпуска, предшествующих подаче заявления. Такое правило установлено пунктом 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

Форма

 

Директору
ЗАО «Альфа»
А.В. Львову
от секретаря
Е.В. Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу считать меня находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; соглашение о работе на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком считать утратившим силу с 7 июля 2013 года.

06.07.2013

Е.В. Иванова

   

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 72

г. Москва 07.07.2013

Руководствуясь статьей 256 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Соглашение о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком секретаря Е.В. Ивановой считать утратившим силу с 7 июля 2013 года.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 6 июля 2013 года.

2.Главному бухгалтеру А.С. Глебовой в период нахождения Е.В. Ивановой в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет:

– выплачивать пособие по государственному социальному страхованию до достижения ребенком 1,5 лет;

- компенсацию в размере 50 рублей до достижения ребенком возраста 3-х лет.

3. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой ознакомить Е.В. Иванову и А.С. Глебову
с настоящим приказом под подпись.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор

А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

руководитель отдела кадров

Е.Э. Громова

07.07.2013

секретарь

Е.В. Иванова

08.07.2013

главный бухгалтер

А.С. Глебова

08.07.2013

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 3
к трудовому договору от 15.05.2007№ 475

г. Москва 06.07.2013

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора А.В. Львова,
действующего на основании Устава, с одной стороны, и Е..В. Иванова,
именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили соглашение об изменении
условий трудового договора от 15.05.2007№ 475.

1. Дополнительное соглашение №2 от 01.12.2012 к трудовому договору от 15.05.2007№ 475 о работе Работника в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени считать утратившим силу с 07.07.2013 года.

2. Остальные нормы договора от 15.05.2007 № 475 оставить без изменений.

3. Настоящее соглашение вступает в силу с 07.07.2013

Подписи сторон:

Работодатель:

«Альфа»
Адрес: 125008, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123456,КПП770801001
р/с 40702810400000001111
в АКБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222

Работник:

Иванова Елена Васильевна
паспорт серии 46 02№545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373, г. Москва,
бул. Яна Райниса, д. 24, корп. 2, кв. 474

 

А.В. Львов

А.В. Иванова

М.П.

 

Экземпляр соглашения получил А.В. Иванова

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль