Какой код поставить в табеле учета рабочего времени внешнему совместителю, если он находится в декретном отпуске?

539

Вопрос

Какой код поставить в табеле учета рабочего времени внешнему совместителю, если он находится в декретном отпуске. В организации он работает с 09 января 2013 года и , соответственно, оплата декретного осуществляется по основному месту работы.

Ответ

К сожалению, Вы не указали конкретно в какой отпуск ушла ваша сотрудница, следовательно рассмотрим оба варианта.

  1. Отпуск по беременности и родам.

Чтобы предоставить отпуск по беременности родам, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;
  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Однако, в связи с тем, что Ваша сотрудница работает у Вас только с 09.01.2013 г. (т.е. менее двух лет), то больничное пособие ей назначается и выплачивается только по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А следовательно, оформляется только один больничный листок.


Важную информацию о Декретном отпуске в табеле вы найдете в материале здесь.


Следовательно, для подтверждения отсутствия сотрудника на работе Вы можете попросить сотрудницу предоставить Вам ксерокопию больничного листа или справку из учреждения здравоохранения.

Таким образом, на основании копии больничного листка или справки из учреждения здравоохранения в табеле время болезни сотрудника следует отразить буквенным кодом «Т» или цифровым «20».

  1. Отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса, как и любой другой сотрудник, совместитель вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. В данном случае, молодая мама пишет заявление, в котором указывает, какой продолжительности ей нужен отпуск - до полутора, до двух или до трех лет. При этом, работодатель обязан предоставить ей этот отпуск. На основании заявления сотрудницы работодатель оформляет приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком без назначения соответствующего пособия.

В табеле учета рабочего времени как на основной работе, так и на работе по совместительству отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет обозначают либо буквенным кодом "ОЖ", либо цифровым - "15".

Таким образом, время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы, в табеле учета рабочего времени обозначьте либо буквенным кодом "ОЖ", либо цифровым - "15".

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить отпуск по беременности и родам

Документальное оформление

Чтобы предоставить отпуск по беременности родам, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;

  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме). Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку.

В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код, или иной код для подобных случаев, разработанный организацией самостоятельно.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Имеет ли сотрудник право на получение нескольких экземпляров больничных листков. Сотрудник работает в нескольких организациях (помимо основного места работы, трудится внешним совместителем)

Да, имеет.

В законодательстве предусмотрена возможность выплаты больничного пособия по каждому месту работы человека (в т. ч. и по месту работы внешним совместителем) (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основанием для выплаты пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом два (и более) больничных листка могут быть выданы при условии, что на момент наступления болезни сотрудник занят у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят как минимум у одного из тех работодателей, у которых продолжает трудиться и на момент заболевания (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому если сотрудник работает на условиях внешнего совместительства в организации, в которой работал и в предыдущие два года, то в медучреждении ему выдадут несколько больничных листков для предъявления по каждому месту работы по мере необходимости (п. 4, 4.2, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).

Если же сотрудник сменил места работы и на начало болезни работает в нескольких организациях, а в двух предшествующих календарных годах работал в других, то больничное пособие ему назначается и выплачивается только по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А следовательно, оформляется только один больничный листок. Медицинское учреждение данные о работодателях не проверяет и записывает их со слов обратившегося за медицинской помощью лица. В такой ситуации сотрудник сам определяет, кого из своих работодателей (по основному месту работы или по совместительству) указать в листке нетрудоспособности.

При этом работодателю, который будет выплачивать больничное пособие, следует оформить табель учета рабочего времени в период болезни в общем порядке – в форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, необходимо указать буквенный код «Б» или цифровой «19». Другим работодателям на основании копии больничного листка или справки из учреждения здравоохранения в табеле время болезни сотрудника следует отразить буквенным кодом «Т» или цифровым «20».

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Документальное оформление

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте женщине (другому лицу) по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. К таким документам, в частности, относятся свидетельство о рождении, справка о рождении, выписки из решения об установлении над ребенком опеки.

На основании полученных документов издайте приказ по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и внесите сведения об отпуске в личную карточку сотрудника.

В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска по уходу за ребенком вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквенным (ОЖ) или цифровым (15) кодом, либо иным кодом для подобных случаев, разработанным организацией самостоятельно.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняются:

При необходимости сотрудник вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Кроме того, в период отпуска по уходу за ребенком сотрудник вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль