В приказе о компенсации 16 к.д. нужно ли указывать за какой период компенсация?

120

Вопрос

Предыдущий вопрос был: Работнику положен отпуск в количестве 80 кд. (56 основной и 24 дополнительный) . Работник хочет заменить денежной компенсацией 16к.д. отпуска. Вопрос как заполнить Унифицированную форму № Т-6. Пытаюсь скопировать заполненный мною приказ, табличка не получается. Пожалуйста, посмотрите, всего отпуск на 64 дня (сколько берет) или 80 дней (сколько положено). Если можно пришлите образец унифицированного приказ. . В приказе о компенсации 16 к.д. нужно ли указывать за какой период компенсация? Бухгалтер говорит, что не знает за какой период начислять. В п. 2 приказа Отделу кадров обеспечить внесение указанных в пункте 1 настоящего приказа изменений в кадровые документы. Где необходимо внести изменения?

Ответ

Форма приказа на замену части отпуска денежной компенсацией не является унифицированной, следовательно, данный приказ Вы можете составить в произвольной форме.

В предыдущем ответе Вам была приведена следующая форма приказа:

 

ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № ____________

о замене части отпуска денежной компенсацией

г. Москва 19.06.2013

На основании заявления заместителя директора Колисниченко Ольги Петровны от «______» июня 2013

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заменить установленный трудовым договором от «_____»______________ г. № ________________ заместителю директора Колисниченко О.П. дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера за рабочий год 31.12.2011-30.12.2012 продолжительностью восемь календарных дней денежной компенсацией.

2. Отделу кадров обеспечить внесение указанных в пункте 1 настоящего приказа изменений в кадровые документы Колисниченко О.П. .

3. Бухгалтерии при начислении отпускных учитывать замену заместителю директора Колисниченко О.П. 8 (восьми) дней дополнительного отпуска денежной компенсацией.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор

 

А.М. Зайка

С приказом ознакомлены:

   
   

Главный бухгалтер

 

____________________

«_____»____________2013

   
   

Руководитель отдела кадров

 

____________________

«_____»____________2013

   
   

Заместитель директора

 

О.В. Колисниченко

 

«_____»____________2013

   

 

 

В данной форме не указано, за какой рабочий год отпуск подлежит денежной компенсации. Для предотвращения недоразумений целесообразно включить в приказ рабочий год, за который отпуск подлежит денежной компенсации (см. приказ).

Изменения вносятся в личную карточку работника формы Т-2, а так же, если в графике отпусков Вы указываете дополнительный отпуск, необходимо сделать отметку (графа примечание) о компенсации во избежание вторичного предоставления отпуска.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией

Случаи замены отпуска компенсацией

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.

Такие правила установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ.

При этом нужно помнить о том, что организация обязана ежегодно предоставлять отпуск сотрудникам (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). На следующий год отпуск можно перенести только по производственной необходимости: если предоставление отпуска неблагоприятно отразится на работе организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Не предоставлять отпуск более двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Документальное оформление

Если сотрудник решил заменить часть отпуска денежной компенсацией, он должен написать заявление (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением сотрудника, принимает администрация организации, и оформляет приказом. Такую компенсацию организация выплатить вправе, но не обязана (письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

Приказ на отпуск

При уходе сотрудника в отпуск нужно составить приказ о предоставлении отпуска сотруднику или нескольким сотрудникам по форме № Т-6 или форме № Т-6а, либо по самостоятельно разработанной форме. Приказ подписывает руководитель, сотрудника нужно ознакомить с приказом под подпись.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль