Как оформить трудовые отношения с работником, который принимается на время декретного отпуска сотрудника, но не на ее место?

579

Вопрос

В нашей организации ситуация следующая: работник № 1 уходит в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком, ее обязанности на этот период будет исполнять работник № 2, которую повысили в должности для этого. На время исполнения обязанностей работника № 2 принимаем работника № 3 на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком работника № 1. Вопрос следующий: что написать в приказе о приеме на работу работника № 3?будет ли считаться, что с работником № 3 заключен срочный трудовой договор, т.к. мы ее принимаем только на время декрета работника № 1, за которую выполняет обязанности работник № 2?в случае, если работник № 1 выйдет из декретного отпуска, как нам уволить работника № 3, т.к. работник № 2 приступит к исполнению своих обязанностей?

Ответ

В Вашей ситуации сотрудник принимается по срочному трудовому договору.

Необходимо третьего сотрудника оформить по срочному трудовому договору на время перевода сотрудника №2. При выходе сотрудника №1 из отпуска по уходу за ребенком, сотрудник №2 приступит к исполнению своих трудовых обязанностей по прежней должности, а сотрудник №3 будет уволен в связи с истечением срока трудового договора.

Если оговорить срок договора как «…на время перевода сотрудника №2 на должность …..», то в этом случае основанием для увольнения сотрудника, принятого по срочному договору будет являться событие: окончание временного перевода сотрудника №2. Увольнение в связи с истечением срока договора в этом случае должно быть произведено в последний рабочий день Сотрудника 3 - день , предшествующий выходу Сотрудника 2 на свое основное рабочее место. Предварительное уведомление об увольнении Сотрудника 3 в данном случае не требуется. Выплата выходного пособия не предусмотрена. Такие правила установлены в ст. 79 Трудового Кодекса РФ. Если к моменту окончания срока договора Сотрудница 3 будет беременна, то ее увольнение в связи с истечением срока будет возможно только при условии, что ее невозможно перевести на иную должность ( ст. 261 Трудового Кодекса РФ).

При такой формулировке в трудовом договоре, если работник №1 не выйдет на работу до окончания всех отпусков – по беременности и родам, по уходу за ребенком, ежегодного (который он вправе использовать как до отпуска по уходу за ребенком, таки сразу после него - оснований для прекращения перевода Сотрудника 2 и для увольнения Сотрудника 3, принятому на работу по срочному договору не будет, переоформлять трудовой договор не потребуется.

Запись в трудовой книжке временно принимаемого сотрудника должна выглядеть так:

 

Дата

   


Записи

число

месяц

год

Сведения о приеме на работу,


переводе на другую постоянную


работу, квалификации, увольнении


(с указанием причин и ссылкой на


статью, пункт Закона)

Наименование, дата и


номер документа, на


основании которого


внесена запись

1

2

3

4

...

...

...

...

...

...

     

Закрытое акционерное общество


«Альфа» (ЗАО «Альфа»)

 

3

14

02

2008

Принята в административный


отдел на должность секретаря

Приказ от 14.02.2008


№ 8-к

Т.е. в трудовой книжке работника срочность трудового договора никак не отражается. Запись о приеме делается в общем порядке.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Справочник: Особенности оформления кадровых документов при заключении с сотрудником срочного трудового договора

Вид документа

Особенность заполнения

Трудовой договор

Обязательное условие, которое должен включать в себя срочный трудовой договор, – это срок. Если в договоре отсутствует положение о сроке его действия, он считается заключенным на неопределенное время (ст. 58 ТК РФ). Даже если при этом срок указан в приказе о приеме на работу. Кроме того, пишите в договоре обстоятельство (причину), которое послужило основанием для его заключения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ, письмо Роструда от 30 ноября 2009 г. № 3523-6-1)

Дополнительное соглашение к срочному трудовому договору

Заключается, если срок действия трудового договора истек, а трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то есть срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный (письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1)

Приказ о приеме на работу по форме № Т-1 (Т-1а)

Заполните обе ячейки даты «с» и «по» (в форме № Т-1 дата находится в графе «Принять на работу», а в форме № Т-1а – в графе «Период работы»). Если срок в договоре определен не конкретной датой, а указанием на событие, в ячейке «по» будет соответствующий текст. Например, «по дату выхода временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком». Чтобы он поместился, ячейку нужно расширить

Обе формы приказов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

Трудовая книжка

В трудовой книжке сотрудника «срочность» договора никак не отражается (письмо Роструда от 6 апреля 2010 г. № 937-6-1). Запись о приеме на работу нужно сделать в общем порядке в соответствии с пунктом 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

При прекращении срочного трудового договора в трудовой книжке сделайте запись: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Исключением из этого правила будут случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения

  1. Ответ: Как заключить срочный трудовой договор

Основания для заключения срочного трудового договора

Как правило, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ).

Так, например, организация должна заключить срочный трудовой договор с сотрудниками, которые:

  • выполняют временные, срочные, сезонные работы;

  • направляются на работу за границу и т. д.

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить и по соглашению сторон. Это допускается, если сотрудник, например:

  • будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек);

  • является пенсионером по возрасту и т. д.

Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.

Ответственность за неправомерное заключение срочного договора

За нарушение правил оформления срочного трудового договора (например, установление в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции) трудовая инспекция может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, ст. 5.27 КоАП РФ).

Срок срочного трудового договора

Максимальный срок срочного трудового договора не более пяти лет, а минимальный законодательством не установлен. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ.

При этом окончание срока трудового договора может быть определено:

  • конкретной датой;

  • наступлением определенного события (завершением работ по договору, окончанием сезона, выходом отсутствующего сотрудника, для временного замещения которого был принят на работу сотрудник-срочник).

Такой порядок предусмотрен в статье 79 Трудового кодекса РФ.

Документальное оформление приема на работу срочника

О чем нужно помнить, оформляя кадровые документы при заключении с сотрудником срочного трудового договора, см. в таблице.

Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается в связи с окончанием его срока, то есть с наступлением определенной даты или события, указанных в договоре. Об этом говорится в статье 79 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль