• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Стаж
  • » Устанавливается ли повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет пенсионеру, который вернулся на работу в Федеральное казенное учреждение Роспотребнадзора после увольнения?

Устанавливается ли повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет пенсионеру, который вернулся на работу в Федеральное казенное учреждение Роспотребнадзора после увольнения?

1382

Вопрос

Если пенсионер уволился, а потом вернулся на работу в Федеральное казенное учреждение Роспотребнадзора, можно ему начислять коэффициент за выслугу лет или стаж прерывается?

Ответ

В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 14.08.2008 N 285 (ред. от 11.12.2009)

"О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора" Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем медицинским работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения. В данном Положении вопросы сохранения и прерывания стажа, в том числе в связи с выходом на пенсию не регламентированы. Делается акцент на то, что коэффициент устанавливается при определенной выслуге лет. Из чего можно сделать вывод, что он устанавливается при конкретном стаже, вне зависимости социального статуса работника (пенсионер он или нет).

Если проводить аналогию, то в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011)"О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" четко прописано, что

стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы … гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения.

Общих нормативных актов, а также опубликованных в установленном порядке актов Роспотребнадзора об установлении надбавок к заработной плате за выслугу лет работникам казенных учреждений и порядке исчисления стажа, дающего право на эти выплаты, нет.

Системы оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений (далее соответственно - работники, учреждения), которые включают в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права (Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 (ред. от 28.01.2013).

Однако, следует обратить внимание, что при установлении порядка исчисления стажа , дающего право на выплаты за выслугу лет , включение в какие-либо акты условий о прерывании стажа для определения права на надбавку в связи с выходом работника на пенсию будет противоречить ст.3 и ст. 64 Трудового Кодекса РФ и может рассматриваться в качестве дискриминации.

Если в утвержденном в вашем учреждении Положении об оплате труда нет ограничений на установлении надбавок за выслугу лет пенсионерам, то вы правомерно со ссылкой на свой локальный акт устанавливаете надбавки за выслугу лет Вашим работникам , имеющим необходимый стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет , независимо от того, являются работники пенсионерами или нет.

Если вопрос о порядке исчисления стажа для установления данной надбавки в локальных актах Вашего учреждения еще не урегулирован, то рекомендуем Вам это сделать . За основу для разработки своего акта можно взять и приведенный уже в настоящем ответе Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н.

Таким образом, рекомендуем Вам урегулировать данный вопрос локальным нормативным актом.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база

Приказ Роспотребнадзора от 14.08.2008 N 285

(ред. от 11.12.2009)

"О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора"

(вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений науки Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", "Примерным положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения системы противочумных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека")

2.6. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем медицинским работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.7. Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению) устанавливается всем медицинским работникам. Рекомендуемые размеры приведены в Приложении N 1.

4.7. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам, занимающим должность служащего в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях науки. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

4.8. Повышающий коэффициент к окладу по учреждению, структурному подразделению учреждения устанавливается всем работникам, занимающим должности служащих (за исключением должностей работников сферы научных исследований и разработок и должностей медицинских и фармацевтических работников).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль