Имеет ли право работница, имеющая двух и более детей до 12 лет, брать отпуск в удобное для нее время?

1250

Вопрос

Применимо ли на сегодняшний день Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 №235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей", согласно которого работница, имеющая двух и более детей до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для нее время?

Ответ

Согласно Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 (с изменениями от 13.01.1989)

"О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" пункту 3 подпункту «Б» в целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей:

-предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:

-дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;

-первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

-право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия.

В соответствии со статьей 423 Трудового кодекса РФ законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-I "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.

Статьей 263 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Приведенные положения Постановления не противоречат ТК РФ,исходя из этого работница или одинокий работающий мужчина, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, вправе использовать отпуск в удобное для них время.

Но, в любом случае, очередность ухода сотрудников в отпуск регулируется графиком отпусков, согласованным с работодателем. При составлении графика отпусков работодатель обязан учесть наличие у работника преимущественного права на использование отпуска в удобное для него время.

Подробнее в материалах Системы:

1.Нормативно-правовая база

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235

(с изм. от 13.01.1989)

"О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"

3. В целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей:

а) Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР разработать и осуществить меры:

по широкому распространению практики работы женщин по режиму неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, скользящему (гибкому) графику, особенно на производствах с преимущественным использованием женского труда, на предприятиях торговли, общественного питания и других предприятиях (учреждениях) сферы услуг, а также работы на дому. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС и Министерством финансов СССР внести в Совет Министров СССР в 3-месячный срок предложения о порядке применения режима неполного рабочего дня и неполной рабочей недели, скользящего графика и работы на дому, предусмотрев в них преимущества для женщин, имеющих детей;

по улучшению условий труда работающих

по улучшению условий труда работающих женщин, ускорению их освобождения от выполнения тяжелых и других неблагоприятных для здоровья работ, а также по значительному сокращению труда женщин в ночную смену;

------------------------------------------------------------------

Порядок и условия предоставления дополнительного 3-дневного оплачиваемого отпуска, дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель и первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, предусмотренные пунктом 3 настоящего Постановления для работающих женщин, распространены на одиноких работающих мужчин, имеющих двух или более детей в возрасте до 12 лет. - Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р.

------------------------------------------------------------------

б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:

дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;

первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия;

в) увеличить в одиннадцатой пятилетке продолжительность оплачиваемого периода по уходу за больным ребенком до 14 дней, с оплатой дополнительных по сравнению с действующим законодательством дней в размере 50 процентов заработка.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 октября 1985 г. N 2275р

Принять предложение Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ВЦСПС о распространении на одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, порядка и условий предоставления им дополнительного 3-дневного оплачиваемого отпуска, дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель и первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, предусмотренных пунктом 3 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет.

Поручить Госкомтруду СССР издать совместно с ВЦСПС и по согласованию с Минфином СССР разъяснение о порядке применения настоящего распоряжения.

Председатель

Совета Министров СССР

Н.РЫЖКОВ



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль