Какая ответственность установлена законодательством РФ за отсутствие или неправильное ведение журналов учета прибывающих и убывающих сотрудников?

1119

Вопрос

Согласно ПРИКАЗУ от 11 сентября 2009 г. N 739н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ФОРМ УЧЕТА РАБОТНИКОВ, ВЫБЫВАЮЩИХ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ ИЗ КОМАНДИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИБЫВШИХ В ОРГАНИЗАЦИЮ, В КОТОРУЮ ОНИ КОМАНДИРОВАНЫ, в отделе кадров должна вестись форма журнала учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы, согласно приложению N 3. Какова ответственность работодателя при отсутствии данного журнала в отделе кадров? Заранее спасибо.

Ответ

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н, учет работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации ведется в журнале учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы должен вестись в:

– Журнале учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации - приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н;

– Журнале учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы - приложение № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н.

При этом отметим, что данный Приказ не устанавливает какую-либо ответственность за отсутствие или неправильное ведение данных журналов. Однако не исключено, что Государственная инспекция по труду может расценить их отсутствие как нарушение законодательства о труде, ответственность за которое установлена ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, можно сказать, что прямого указания устанавливающего ответственность за отсутствие или неправильное ведение журналов учета прибывающих и убывающих сотрудников законодательством не установлено. Однако данные журналы являются обязательными для ведения во всех организациях. И в случае их отсутствия данный факт можно расценить как нарушение трудового законодательства, за которое можно привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку

Журнал учета командированных сотрудников

Факт выбытия сотрудника в командировку нужно зафиксировать в специальном журнале (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н). В нем указываются:

  • фамилия, имя и отчество командированного сотрудника;

  • дата и номер командировочного удостоверения;

  • наименование организации, в которую командируется сотрудник, и пункт назначения.

Об этом сказано в пункте 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н.

Сотрудника, ответственного за ведение журнала и проставление отметок в командировочных удостоверениях, назначьте приказом руководителя организации (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н).

Журнал учета сотрудников, выбывающих в служебные командировки, храните в течение пяти лет со дня его оформления (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н).

<...>

Сергей Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

  1. Нормативно-правовая база: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (абзац дополнен с 12 августа 2005 года Федеральным законом от 9 мая 2005 года N 45-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2007 года Федеральным законом от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ), - см. предыдущую редакцию).

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (абзац дополнен с 12 августа 2005 года Федеральным законом от 9 мая 2005 года N 45-ФЗ - см. предыдущую редакцию), - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль