Можно выплачивать ежемесячную премию Генеральному директору, прописав это в трудовом договоре?

7237

Вопрос

Можно ли оформить ежемесячную премию Генеральному директору, прописав это в его трудовом договоре или обязательно иметь "Положение о премировании"? Вопрос возникает из-за того, что он является единственным получателем премии. Правомочно ли получение премии одним и/или двумя руководителями? Подскажите, как правильно оформить данный вопрос?

Ответ

Порядок оплаты труда, в том числе и выплата премии, директору устанавливает тот, кто заключал с ним трудовой договор (председатель общего собрания учредителей, акционеров; председатель Совета директоров , для ГУП , МУП и учреждений – собственник имущества или его представитель). Генеральный директор сам себе премии платить и устанавливать не может. В связи с этим, вопросы премирования генерального директора должны быть прописаны в его трудовом договоре.

Решение о премировании директора принимает работодатель (собрание участников, Совет директоров, представитель собственника ). Основанием для издания приказа о выплате премии директору может быть либо трудовой договор (если в нем все условия премирования прописаны императивно : «Ежемесячно выплачивается премия в размере 50% должностного оклада») либо решение полномочного органа юридического лица о премировании директора , если в трудовом договоре написано : «Ежемесячно по решению Совета директоров может быть выплачена премия в размере до 50% должностного оклада». При наличии такого основания приказ подписать может сам директор, который действует от имени работодателя, а также знакомиться с приказом как работник.

В части его заместителя: можно предусмотреть выплату индивидуальной премии одному работнику при достижении определенных показателей, закрепив данное условие в трудовом договоре , что согласно ст. 255 НК РФ достаточно для отнесения данных выплат на расходы работодателя.

Если говорить о локальном акте (Положение о премировании), то он должен распространяться на всех сотрудников, но и в нем может быть дифференциация: разные условия и размеры премирования по подразделениям, группам должностей и другим показателям.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: В каком документе должен быть закреплен порядок выплаты премий в организации

Порядок выплаты премий может быть закреплен:
– в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в отдельном внутреннем документе организации (например, в Положении о премировании) (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Разработка Положения о премировании является правом, а не обязанностью организации. Такой документ необходим, если организация планирует развивать систему премирования. Если же премии носят разовый характер, то для их выплаты достаточно издать приказ за подписью руководителя по унифицированной форме № Т-11 (№ Т-11а, если премии выплачиваются сразу нескольким сотрудникам) либо по самостоятельно разработанной форме (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить Положение о премировании сотрудников»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Книга «Зарплата - 2013»

2.4 Премия для руководителя

Общие правила. Помимо зарплаты учредители (участники, акционеры) могут выплачивать руководителю организации премии и вознаграждения. Для этого в трудовом договоре должны быть предусмотрены условия его премирования (см. образец). Определяя эти условия, учредители (участники, акционеры) должны установить:

  • показатели, за выполнение которых руководителю положены премии;

  • виды и размеры премий и вознаграждений;

  • источники выплаты премий;

  • порядок принятия решений о выплате премий.

Можно выплачивать ежемесячную премию Генеральному директору, прописав это в трудовом договоре?

Условия выплаты премий директору могут быть указаны также в общем Положении о премировании сотрудников организации, коллективном договоре или другом локальном акте. Тогда расшифровывать их в трудовом договоре необязательно. Достаточно дать ссылку на внутренний документ (письма Минфина России от 26 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/92, от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81).

Разовые премии директору начисляйте:

  • либо на основании протокола общего собрания участников (акционеров) компании. Образец этого документа вы найдете ниже;

  • либо на основании решения совета директоров или наблюдательного совета;

  • либо на основании решения единственного учредителя (участника, акционера) организации.

Можно выплачивать ежемесячную премию Генеральному директору, прописав это в трудовом договоре?

Внимание: подписывать приказ о начислении разовой премии самому себе наемный директор не вправе. Это противоречит статьям 135 и 191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль