Возможно ли заключение с работником договора аренды транспортного средства, ввезенного данным работником для личного использования из Литвы?

158

Вопрос

Здравствуйте! Наш сотрудник живет далеко от места работы и является для нас очень ценным специалистом. Общественным транспортом добираться очень далеко, поэтому руководители решили выдать ему корпоративную топливную карту. Автомобиль у него с литовским номерами и зарегистрирован на территории Литвы. Он сам гражданин России. Правомерно ли взять такой автомобиль в аренду или можно оформить расходы по топливной карте, как элемент социального пакета, т.е. оплату проезда от дома и до работы, прописав это условие в трудовом договоре. То что можно оплачивать проезд на общественном транспорте, мы знаем, а про оплату ГСМ при использовании личного автомобиля в этом случае информации найти не можем. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарим за ответ.

Ответ

В Вашем случае заключение договора аренды транспортного средства невозможно (ст. 279, 344 Таможенный кодекс Таможенного союза). Данное транспортное средство ввезено для личного использования данным работником на определенный срок.

В данном случае нельзя применить и положение ст. 188 Трудового Кодекса о компенсации расходов работника на использование личного имущества в интересах работодателя (по тем же основаниям : имущество не используется для нужд работодателя).

Соответственно , в данном случае целесообразно руководствоваться положениями ст. 131 Трудового кодекса РФ , п. 25 ст. 255 НК РФ

В последнем случае передача работнику в личное пользование топливной карты должна рассматриваться именно как натуральная оплата труда, а не как компенсация работнику.

Соответственно , работодатель вправе отнести эти выплату на расходы (расходы на оплату труда) как и все выплаты в пользу работника, производимые в соответствии с трудовым договором. Страховые взносы на указанную натуральную выдачу начисляются в общем порядке. Данные выплаты ( по данным расхода с данной топливной карты) облагаются НДФЛ, который вы обязаны, как налоговый агент, удержать из заработной платы работника.

В п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указаны критерии, при выполнении которых выдача заработной платы в натуральной форме признается обоснованной. В частности, сотрудник изъявил желание на получение зарплаты в такой форме. Она должна быть приемлема и обычна в соответствующих отраслях промышленности, видах экономической деятельности, профессиях, например в сельском хозяйстве. Такие выплаты подходят для личного потребления сотрудником и его семьей и приносят ему пользу. Работник получает товары по разумной цене, которая не превышает рыночной цены. Если он хочет получать часть заработной платы в натуральной форме определенный срок, то до его окончания по согласованию с работодателем работник вправе отказаться от такой формы оплаты. Эти критерии у Вас соблюдены.

Одним из ограничений является выдача заработной платы в неденежной форме в размере, не превышающем 20% начисленной зарплаты. Полагаем, что и этот критерий будет соблюден.

Условие о выплате части заработка в натуральной форме должно быть включено в трудовой договор с работником. Если договор уже заключен, то к нему необходимо заключить дополнительное соглашение.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ : Как изменить трудовой договор

Основания для изменения трудового договора

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом не важно, какие условия трудового договора меняются: обязательные или дополнительные.

Внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ).

Порядок внесения изменений

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

˂…˃

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Формы документов :

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору от 18 января 2010 г.№ 7

г. Москва 22.03.2012

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова Александра
Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и кассир Дежнева Анна
Васильевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, договорились внести в
трудовой договор от 18 января 2010 г.№ 7следующие изменения:

1. Изложить статью 4 Трудового договора от 18 января 2010 г.№ 7в следующей
редакции:

«4. ОПЛАТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

4.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым
договором, Работнику устанавливаются:
– должностной оклад в размере руб. в месяц;

– доплаты в размере руб. в месяц;
(если нет, ставится прочерк)
– надбавки в размере руб. в месяц.
(если нет, ставится прочерк)

4.2. Выплата премий и вознаграждений Работнику производится в порядке, установленном в __________
, с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего трудового договора.

4.3. Выплата заработной платы Работнику производится не реже чем каждые полмесяца в
сроки и в порядке, установленном и иными локальными нормативными актами Работодателя.

4.4. Заработная плата Работнику выплачивается путем:

4.5. Работодатель обязуется компенсировать работнику его расходы на приобретение горюче-смазочных материалов для поездки на работу и с работы на личном автомобиле работника.

4.5.1. Для этого работодатель передает в пользование работника топливную карту с ежемесячным лимитом:

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль