Некоторые вопросы и ответы по режиму рабочего времени

467

Вопрос

Цитата: "Работник своими конклюдентными действиями выразил желание продолжить работу на прежних условиях, что он вам и демонстрировал: приходил за 30 минут до начала своей рабочей смены и выполнял свои трудовые функции. При таких условиях по умолчанию признать работника согласившимся с изменением условий труда вряд ли возможно". Вопрос: "Работник своими конклюдентными действиями выразил желание продолжить работу на прежних условиях, что он вам и демонстрировал : приходил за 30 минут до начала своей рабочей смены и выполнял свои трудовые функции". Тогда, по логике первого предложения, своими конклюдентными действиями он как раз показал, что согласился с изменениями, разве нет? И показал это именно конклюдентными действиями. 1.2. Прошу также, по возможности, найти мнения в литературе и судебной практике, которые могли бы подтвердить возможность обоснования согласия работниками с изменениями условий труда именно конклюдентными действиями. Статьи по теме тоже были бы важны. 1.3. "Из Вашего вопроса не понятно, соблюдена ли работодателем процедура, определенная ст. 74 Трудового Кодекса в полном объеме. Если процедура была соблюдена, работник согласился на указанные изменения, но нарушил новый распорядок, то привлечение его к ответственности правомерно. Если работодатель только направил уведомление об изменении режима, но более никаких юридически значимых действий не совершил (в частности, не внес изменения в Правила внутреннего трудового распорядка, не подписал с работником доп. соглашение к трудовому договору, не заручился хотя бы его письменным согласием продолжить трудовые отношения в изменившихся условиях труда), то применение взыскания к работнику не правомерно". Уточню ситуацию: работнику и всем работникам подразделения было предоставлено уведомление об изменении условий труда и все работники (в том числе и этот) были уведомлены о внесении изменений Правил внутреннего трудового распорядка за два месяца. Время начала работы было указано только у данного работника, у всех прочих работников время начала работы в трудовых договорах зафиксировано не было. Все работники, кроме проблемного, подписались, что ознакомлены и что согласны продолжать работу в новых условиях. Несогласные уволились по собственному желанию до истечения двухмесячного срока. Данный проблемный работник был уведомлен, уведомление подписывать отказался, о чём был составлен акт о неподписании, документ ему был зачитан вслух. По истечение двухмесячного срока работник уволен не был. До истечения этого периода работник ушёл в отпуск, затем вернулся из отпуска. После истечения срока уведомления работник приходил на работу не в 10.00, а в 9.30, несколько раз опаздывал. В подразделении составлялся график работы, о котором уведомлялись все сотрудники подразделения заблаговременно, данный сотрудник подписывать его на соответствующий месяц отказался. В табеле в графе данного сотрудника указывались восьмёрки. Работнику указывалось, что время начала его работы - 9.30. Несколько раз работник опаздывал, затем на работника было наложено дисциплинарное взыскание за опоздания. Вот такая вот ситуация. Ещё один момент: изменение организационных условий труда было связано с изменением графика работы филиала, т. к. в связи с предполагаемой датой начала должен был меняться график обслуживания клиентов. 1.4. Ну и собственно дублируем вопрос из пп. 1.2. - достаточно ли здесь ссылки работодателя на наличие конклюдентных действий работника после уведомления об изменений условий труда, а также , т.е. указания, что фактически работник приходил с этого времени в 9.30 и приступал к работе, таким образом, согласившись на изменения".

Ответ

1.1.

Конклюде́нтные действия (от лат. concludo — заключаю, делаю вывод) — действия лица, выражающие его волю установить правоотношение, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.

Действия работника не должны вызывать сомнений относительно его намерения, относительно принятия предложенных работодателем правил или отказа от этого.

В Вашем случае : в уведомлении вы указали, что начало работы 7-00, а работник приходит на работу за 15 минут до начала рабочей смены в соответствии с тем, как это указано в его трудовом договоре ( не к 10-00, а в 9-45). При таких условиях говорить, что работник дал согласие на изменение режима труда нельзя. Работник фактически работает по своему первоначальному графику, а то, что он приходит на работу за 10-15 минут до начала его смены не говорит о его желании что-то изменить.

Работник демонстрирует Вам не согласие, а отказ от изменений условий труда. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ при отказе от продолжении работы в изменившихся условиях труда работник подлежит увольнению НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, а в связи с отказом от продолжения работы в изменившихся условиях труда. Об этом в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 Трудового Кодекса РФ приказ издает работодатель , после предварительного предложения работнику перевода на иную должность. Увольнение по данному основанию предполагает выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка работника.

В направленном Вам ответе мы обратили Ваше внимание, что конклюдентные действия работника свидетельствуют не о его согласии на изменение условий трудового договора, а именно на сохранение прежних отношений.

«В части продолжения работы по истечении двух месяцев срока предупреждения:

Вы в своем вопросе сами говорите, что в полном объеме по истечении 2-х месяцев вы так и не перешли на новый график работы. Более того , вы указали, что при составлении графиков работы на месяц вы указали уже иное начало рабочей смены, нежели в первоначальном уведомлении . Такая непоследовательность работодателя позволит работнику обжаловать взыскание, наложенное за опоздание на работу.

Работник своими конклюдентными действиями выразил желание продолжить работу на прежних условиях, что он вам и демонстрировал : приходил за 30 минут до начала своей рабочей смены и выполнял свои трудовые функции. При таких условиях по умолчанию признать работника согласившимся с изменением условий труда вряд ли возможно.»

Ответ на вопрос 1.2.:

По вопросу конклюдентных действий в трудовом праве можно почитать : Циндяйкина Е.П., Цыпкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения / под ред. К.Н. Гусова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2008. 224 с.

Ответ на вопрос 1.3. и 1.4. :

В настоящее время судебная практика исходит из того , что согласие работника на изменение трудового договора должно быть письменным. Оформляется в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Никакими иными способами трудовой договор изменить нельзя.

Обратите внимание, что Пленум Верховного Суда РФ возлагает на работодателя бремя доказывания :

  • что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства,

  • что предстоящие изменение не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

  • Кроме того , из буквального толкования положений ст. 74 следует, что работодатель должен доказать и невозможность сохранения прежних условий труда.

  • соблюдение всех требований ст. 74 Трудового Кодекса РФ в части сроков и последовательности действий работодателя.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

С учетом изложенного , мы рекомендуем Вам :

  1. Еще раз удостовериться в том, что работник отказался от изменения режима. Для этого можно работнику направить уведомление:

Сантехнику И.И. Иванову

Уважаемый Иван Иванович!

28 февраля 2013 года Вам было вручено уведомление об изменении режима труда . Вручение уведомления произведено в присутствии начальника отдела кадров Громовой Р.М. и секретаря Кошкиной К.К. ( Акт от 28.02.2013). В настоящее время срок уведомления об изменении режима труда истек, а вы о своем согласии продолжить трудовые отношения так и не сообщили работодателю.

В связи с изложенным прошу Вас в срок до 07 мая 2013 года сообщить о своем согласии продолжить трудовые отношения с учетом измененного режима труда.

Работа по скользящему графику , продолжительность смены 12 часов. Перерыв на обед -1 час ( время начала и окончания определяется графиком). Выходные дни – 2 дня в неделю (определяется графиком сменности).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль