Есть ли законные основания для прекращения трудового договора с заместителем главы муниципального образования при смене последнего?

1444

Вопрос

В соответствии с Федеральным законом 25-ФЗ от 02.03.2007г. «О муниципальной службе в РФ» нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет глава поселения. Будет ли основанием для увольнения замов и главного бухгалтера прекращение полномочий главы или его смена по ст.75 Трудового Кодекса РФ? Есть ли законные основания для прекращения трудового договора с указанной категорией работников при смене главы?

Ответ

Статья 75 Трудового Кодекса предусматривает последовательность действий в следующих случаях :

  • При смене собственника имущества организации,

  • При изменении подведомственности организации,

  • При реорганизации.

Прекращение полномочий главы муниципального образования в данном случае не может рассматриваться в качестве одного из перечисленных выше оснований . Соответственно, увольнение в соответствии со п. 6 части первой ст. 77 и/или п. 4 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ в данном случае произведено быть не может.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О муниципальной службе в Российской Федерации" в реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.

В соответствии с законом ХМАО - Югры от 20.07.2007 N 97-оз (ред. от 30.09.2011) "О Реестре должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" к должностям, учреждаемым для непосредственного обеспечения исполнения полномочий главы поселения относятся:

Должности муниципальной службы высшей группы, учреждаемые для выполнения функции "руководитель": первый заместитель, заместитель главы муниципального образования

(Учреждается в случае, если глава муниципального образования входит в состав представительного органа и исполняет полномочия его председателя).

Должности муниципальной службы главной группы, учреждаемые для выполнения функции "помощник (советник)":

помощник, советник, консультант главы муниципального образования;

пресс-секретарь главы муниципального образования.

Таким образом, должность заместителя может быть учреждена на период полномочий главы муниципального образования, если глава муниципального образования входит в состав представительного органа и исполняет полномочия его председателя. Если это так, то в связи с прекращением полномочий главы муниципального образования прекращаются и полномочия его заместителя.

Если трудовые договоры с перечисленными в вопросе муниципальными служащими изначально были заключены на неопределенный срок, то их увольнение в последующем может быть произведено только в общем порядке : по соглашению сторон, по инициативе работника , либо по инициативе работодателя ( ст. 81 Трудового Кодекса РФ)

Подробности в материалах Системы:

  1. Правовая база:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 03.12.2012)

"О муниципальной службе в Российской Федерации"

<...>

Статья 7. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации

1. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.

2. В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.

Закон ХМАО – Югры

от 20.07.2007 N 97-оз

(ред. от 30.09.2011)

"О Реестре должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Приложение 2

к Закону Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 20 июля 2007 г. N 97-оз

ПЕРЕЧЕНЬ

НАИМЕНОВАНИЙ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДАЕМЫХ

ДЛЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 30.09.2008 N 90-оз)

I. В городских округах и муниципальных районах,

городских поселениях с численностью населения

свыше 20 тысяч человек

1. Должности муниципальной службы высшей группы, учреждаемые для выполнения функции "руководитель":

первый заместитель, заместитель главы муниципального образования <*>.

--------------------------------

<*> Учреждается в случае, если глава муниципального образования входит в состав представительного органа и исполняет полномочия его председателя.

2. Должности муниципальной службы главной группы, учреждаемые для выполнения функции "помощник (советник)":

помощник, советник, консультант главы муниципального образования;

пресс-секретарь главы муниципального образования.

II. В городских и сельских поселениях

с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек

Должности муниципальной службы главной группы, учреждаемые для выполнения функции "помощник (советник)":

помощник главы муниципального образования;

пресс-секретарь главы муниципального образования.

  1. Судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

32. Судам необходимо иметь в виду, что увольнение по пункту 4 части первой статьи 81 Кодекса в связи со сменой собственника имущества организации допустимо лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

При этом следует учитывать, что расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Указанные лица не могут быть уволены по пункту 4 части первой статьи 81 Кодекса при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статья 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац пункта 2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот.

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 66 и пунктом 3 статьи 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники в силу абзаца второго пункта 2 статьи 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по пункту 4 части первой статьи 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этой норме, так как в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль