Начисляется ли при увольнении сотрудника, работающего по вахтовому методу, компенсация за неиспользованные дни отпуска за выходные дни в промежутках между отпусками без сохранения заработной платы?

1082

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у сотрудника, работающего вахтовым методом, с 21.01.2013 г. начался новый рабочий период для начисления отпуска. 23.04.2013 г. он решил уволиться. За период с 21.01.13 по 23.04.13 г. у данного сотрудника не было ни одного рабочего дня. За указанный период работнику по его заявлению было предоставлено три отпуска (в общей сложности 26 дней) без сохранения заработной платы на период рабочих вахт. Дни межвахтового отдыха согласно графику сменности табелировались выходными днями. Начисляется ли при увольнении компенсация за неиспользованные дни отпуска за выходные дни в промежутках между отпусками без сохранения. Заранее спасибо!

Ответ

Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, который учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, включаются, в том числе, выходные дни и время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на срок, указанный в заявлении работника, и исчисляется в календарных днях. Продолжительность этого отпуска не продлевается на количество выходных или праздничных дней, пришедшихся на период отпуска. Следовательно, выходные дни тоже будут частью отпуска без сохранения зарплаты.

Таким образом, если работник берет отпуск за свой счет в размере более 14 календарных дней за свой рабочий год, дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на количество календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, превышающее 14 дней. Попавшие на этот период выходные дни тоже не войдут в стаж, дающий право на отпуск.

В Вашем случае, если рабочий год начинается 21.01.2013 года, то к дате увольнения – 23.04.2013 года у работника стаж, дающий право на отпуск составит 2 месяца и 22 дня (из стажа, дающего право на отпуск исключили 12 дней отпуска за свой счет, 14 дней включили в стаж). В соответствии с п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках необходимо произвести округление до полного месяца (в сторону увеличения, т..к. количество дней неполного месяца более 15). Получаем 3 месяца, за которые нужно выплатить компенсацию.


У вас не останется вопросов о том, как считать дни отпуска после прочтения статьи по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на второй и последующие ежегодные основные отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:*

- время фактической работы;

- время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

- другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

- время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

- время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

2. Ответ: Нужно ли продлевать отпуск без сохранения зарплаты на период нерабочих праздничных дней

Нет, не нужно.

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяется по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска установлена в календарных днях.

Законодательство содержит указание, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска, только если они приходятся на период ежегодного оплачиваемого отпуска: основного или дополнительного (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Таким образом, если праздничные дни приходятся на период отпуска без сохранения зарплаты, то они входят в число календарных дней такого отпуска и не продлевают его.

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.98%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль