В каком порядке оформлять отпуска сотруднице, собирающейся в отпуск по уходу за ребенком и имеющая неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск?

495

Вопрос

Добрый день. У нас такая ситуация: сотрудница родила ребенка и собирается оформлять отпуск по уходу за ребенком. У нее есть неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Можем ли мы сначала оформить ей ежегодный отпуск и только после него отпуск по уходу за ребенком? В каком порядке оформлять эти отпуска?

Ответ

Женщина имеет право взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, даже если в этом случае он будет предоставлен авансом. Однако если сотрудница сразу после отпуска по беременности и родам напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, нужно предоставить ей этот отпуск, отказать ей Вы не вправе. Если она не воспользуется этим правом, то неиспользованный ежегодный отпуск никуда не денется и не «сгорит», сотрудница сможет использовать его после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, сотрудница при желании может использовать после отпуска по беременности и родам сначала ежегодный отпуск, а потом отпуск по уходу за ребенком.

Для этого женщине нужно написать заявление на ежегодный отпуск (если его предоставление в это время не запланировано графиком). Работодатель издаст приказ о предоставлении отпуска и выплатит отпускные. После окончания ежегодного отпуска женщина подаст заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, работодатель издаст соответствующий приказ и будет выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Если же сотрудница не пожелает брать ежегодный отпуск, она может сразу подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.


Вам будет полезно узнать о Раннем декретном отпуске в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Когда у сотрудника возникает право на отпуск

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:*

- сотрудникам моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122, ст. 267 ТК РФ);

- женщинам перед отпуском по беременности и родам и после него, а также по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ);

- сотрудникам, усыновившим детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

- мужьям в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);

- ветеранам (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

- чернобыльцам (п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1);

- женам военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

2. Ответ: Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют:

- мать;

- отец;

- бабушка, дед;

- другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Такие правила установлены статьей 256 Трудового кодекса РФ.

Следует помнить, что предоставление отпуска до достижения ребенком 1,5 лет трудовым законодательством не предусмотрено.

Документальное оформление

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте женщине (другому лицу) по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. К таким документам, в частности, относятся свидетельство о рождении, справка о рождении, выписки из решения об установлении над ребенком опеки.

На основании полученных документов издайте приказ по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и внесите сведения об отпуске в личную карточку сотрудника.

В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска по уходу за ребенком вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквенным (ОЖ) или цифровым (15) кодом, либо иным кодом для подобных случаев, разработанным организацией самостоятельно.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняются:

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ);

- ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).

При необходимости сотрудник вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Кроме того, в период отпуска по уходу за ребенком сотрудник вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Окончание отпуска по уходу за ребенком

Окончание отпуска по уходу за ребенком приходится на день, когда ребенку сотрудницы исполняется три года. На это указывают положения части 2 статьи 14 Трудового кодекса РФ, а также нормы, регулирующие сходные отношения. Под сходными понимаются отношения по выплате сотруднице пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Указанное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет включительно (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Таким образом, выйти из отпуска по уходу за ребенком сотрудница обязана в первый рабочий день, следующий за днем исполнения ребенку трех лет. Как и в случае с остальными видами отпусков (ежегодным, учебным, административным и т. п.), законодательством необходимость оформлять какие-либо дополнительные документы, свидетельствующие об окончании отпуска, не предусмотрена. Это объясняется тем, что даты начала и окончания отпуска по уходу за ребенком изначально фиксируются в приказе на его предоставление. И если сотрудница выходит на работу в точном соответствии с приказом (т. е. по окончании всего отпуска, а не досрочно), необходимости дублировать дату выхода из отпуска в отдельном документе не возникает.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль