Можно ли уволить сотрудника в праздничный день?

5187

Вопрос

Дата увольнения совпадает с праздничным днем. Когда уволить: до праздника, в праздник или позже?

Ответ

Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение сотрудников в выходные или праздничные дни.

Так, в случае по инициативе работника, когда последний день срока предупреждения об увольнении приходится на праздничный день, работник не обязан являться на работу в следующий за праздниками рабочий день для увольнения, поскольку минимальный установленный законом срок отработки уже истек, а у работодателя нет оснований заставлять его выходить на работу еще на один день. В таком случае днем увольнения работника будет праздничный день, а последним рабочим днем – рабочий день перед праздниками.

Поскольку в праздник день сотрудник не обязан являться на работу, а обязанность работодателя выдать ему трудовую книжку и иные документы и произвести окончательный расчет сохраняется, выдайте сотруднику необходимые документы и суммы в последний рабочий день накануне дня увольнения.

Вместе с тем, поскольку ситуация увольнения сотрудника в его нерабочий день прямо в законодательстве не описана, чтобы исключить возникновение каких-либо споров и судебных разбирательств по поводу даты увольнения, рекомендуется все же согласовать дату увольнения с сотрудником и по возможности перенести ее на ближайший рабочий день – предшествующий или следующий за нерабочим.

Если же речь идет о прекращении срочного трудового договора, истечение срока которого приходится на праздничный день, то нужно следовать ст. 14 ТК РФ: если последний день срока договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Данное правило касается и исчисления срока трудового договора. Таким образом, уволить работника необходимо в ближайший рабочий день, следующий за нерабочим днем.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли уволить сотрудника в его нерабочий день

Да, можно.

Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение сотрудников в выходные дни.*

Необходимо отметить, что принимая решение об увольнении, стороны (а в отдельных случаях – одна сторона) определяют не срок (время) отработки, а дату прекращения трудовых отношений между ними с учетом установленных законом сроков предупреждения (ст. 80, 81 ТК РФ).

Так, при увольнении по собственному желанию в уведомлении об увольнении сотрудник указывает дату прекращения трудовых отношений (увольнения), а не срок отработки. Последний вычисляется на основании уведомления методом от противного и как таковой трудовым законодательством (за исключением минимального срока предупреждения) не установлен. Более того, в указанный срок сотрудник может и не выполнять трудовую функцию, например, взяв отпуск без сохранения зарплаты или заболев. При этом в случае, когда день увольнения приходится на выходной день, у сотрудника не возникает обязанности являться на работу в следующий за выходными рабочий день для увольнения, поскольку минимальный установленный законом срок отработки уже истек, а у работодателя нет оснований заставлять его выходить на работу еще на один день. Это следует из статьи 80 Трудового кодекса РФ.

С учетом изложенного основания применять к увольнению, приходящемуся на выходной день, положения части 4статьи 14 Трудового кодекса РФ о переносе срока увольнения на следующий после выходного день отсутствуют. В таком случае последним днем работы сотрудника у данного работодателя будет выходной день, а последним рабочим днем – рабочий день перед выходными.

Поскольку в выходной день сотрудник не обязан являться на работу, а обязанность работодателя выдать ему трудовую книжку и иные документы и произвести окончательный расчет сохраняется, выдайте сотруднику необходимые документы и суммы в последний рабочий день накануне дня увольнения по аналогии с ситуацией, когда сотрудник оформляет отпуск с последующим увольнением. При этом формально право отозвать заявление на увольнение у сотрудника в рассматриваемой ситуации сохраняется и после выдачи трудовой книжки – непосредственно до даты увольнения.

Такой вывод следует из совокупности положений статьи 106, частей 3, 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: поскольку ситуация увольнения сотрудника в его нерабочий день прямо в законодательстве не описана, чтобы исключить возникновение каких-либо споров и судебных разбирательств по поводу даты увольнения, рекомендуется все же согласовать дату увольнения с сотрудником и по возможности перенести ее на ближайший рабочий день – предшествующий или следующий за нерабочим.

Пример увольнения сотрудника в его нерабочий день

Сотрудник организации А.С. Кондратьев, работающий по пятидневной рабочей неделе с выходными днями субботой и воскресеньем, подал заявление на увольнение 17 июня 2012 года (воскресенье). Организация выдала Кондратьеву трудовую книжку и произвела окончательный расчет в пятницу, 15 июня 2012 года. Днем увольнения Кондратьева указано 17 июля 2012 года в соответствии с заявлением и желанием сотрудника.

Из ответа «В каких случаях можно уволить сотрудника»

2. Журнал: «Трудовые споры», № 6, июнь 2012 г.

Как правильно прекратить срочный трудовой договор?

 

Можно ли уволить сотрудника в праздничный день?

Можно ли уволить сотрудника в праздничный день?

Можно ли уволить сотрудника в праздничный день?

Теплова Кристина Анатольевна,
юрист практики трудового права, Goltsblat BLP:

Иванова Анна Андреевна,
руководитель практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский. Афанасьев и партнеры»

Поляк Мария Ивановна,
адвокат, заместитель председателя президиума Коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры»

Можно ли уволить в связи с истечением срока трудового договора женщину, родившую ребенка и находящуюся в отпуске по беременности и родам?

Да, можно. Ведь ч. 2 ст. 261 ТК РФ устанавливает для работодателя обязанность продлевать срок действия трудового договора только до окончания беременности, на дальнейший период такая обязанность за работодателем не сохраняется.

Да, можно. Трудовой договор с женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, не может быть расторгнут по инициативе работодателя. Однако окончание срочного трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя.

В статье 261 ТК РФ указано, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. На женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, после рождения ребенка данные гарантии не распространяются.

Возможна ли ситуация, когда увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет признано незаконным только из-за того, что работник не был письменно предупрежден об этом согласно ст. 79 ТК РФ?

Судебная практика при решении данного вопроса исходит из того, что на работодателя в императивном порядке возложена обязанность своевременного уведомления работника в письменной форме о прекращении трудового договора. Однако некоторые суды со ссылкой на определение КС РФ от 21.10.2008 № 614-О-Оотмечали, что нарушение срока уведомления к существенным нарушениям порядка увольнения не относится.

Да, в такой ситуации увольнение может быть признанно незаконным, так как работодатель не исполнил надлежащим образом свою обязанность по письменному предупреждению работника об истечении срока действия трудового договора, чем нарушил процедуру прекращения трудовых отношений с работником (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Статья 79 ТК РФ в императивном порядке предписывает работодателю предупреждать работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Таким образом, увольнение может быть признано незаконным.

В какой день необходимо уволить работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если окончание срока договора выпадает на выходной или нерабочий праздничный день?

В соответствии со ст. 14 ТК РФ если последний день срока договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Данное правило касается и исчисления срока трудового договора. Таким образом, уволить работника необходимо в ближайший рабочий день, следующий за нерабочим днем.

Если последний день работы по срочному трудовому договору приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то увольнение работника производится в ближайший рабочий день, следующий за выходным или нерабочим праздничным днем (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Полагаю, что в данном случае может быть применена по аналогии норма ст. 193 ГК РФ, согласно которой если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль