Каков порядок расторжения трудовых отношений с сотрудником на больничном?

502

Вопрос

Подскажите, сколько после выхода с больничного сотрудница должна будет отработать, если вообще должна будет. Как оформить увольнение и какими документами оформить данную ситуацию?

Ответ

Подскажите, сколько после выхода с больничного сотрудница должна будет отработать, если вообще должна будет.

Действующее законодательство не возлагает на работника при увольнении по собственному желанию ОТРАБАТЫВАТЬ какой-либо срок. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник должен ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о расторжении трудового договора, как правило за 2 недели. Таким образом, срок , исчисляемый после подачи заявления и до момента увольнения работника , следует рассматривать только как срок предупреждения. Таким образом, если срок предупреждения истечет , когда работник будет болен, то работник ни одного дня не обязан отрабатывать.


Читайте о расторжении трудового договора с работником больше информации в статье по ссылке.


Если по окончании нетрудоспособности останется еще 1-2 дня срока предупреждения ( например в листке нетрудоспособности будет указано «приступить к работе 29 апреля 2013 года»), то этот день будет последним рабочим днем работницы и одновременно днем ее увольнения.

Ответ на вопрос : Как оформить увольнение и какими документами оформить данную ситуацию?

Трудовой кодекс Российской Федерации не запрещает расторжение трудового договора с работником, в период его временной нетрудоспособности в том случае, если инициатива исходит от работника.

Таким образом, можно сказать, что если сотрудник хочет уволиться по собственному желанию во время нетрудоспособности, то Вы можете его уволить, при этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его болезни. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении или в последний день срока предупреждения (на 14 дней с даты подачи работником заявления), если работник его не отозвал.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения работнику должны быть выплачены все причитающиеся суммы (за исключением пособия по временной нетрудоспособности). В последний день работы необходимо оформить приказ о прекращении трудового договора по инициативе работника с отметкой о том, что работник не ознакомлен с приказом в связи с его отсутствием на рабочем месте. Так же необходимо сделать запись об увольнении в трудовую книжку. Начисление сумм положенных сотруднику при увольнении, производится без учета дней, когда работник отсутствовал на работе, согласно табелю учета рабочего времени. После, когда сотрудник предоставит листок нетрудоспособности, выплатите ему пособие по временной нетрудоспособности, т.к. пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (декретные) выплачиваются сотрудникам, если страховой случай наступил в период.

Надо отметить, что работник вовсе не обязан немедленно предъявлять больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности: у него есть для этого шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).

Если работник не появился в последний рабочий день, необходимо отправить ему уведомление (заказным письмом с описью вложения) о необходимости явиться за трудовой книжкой. Если работник не появился и не дал разрешение на отправление трудовой книжки по почте, трудовая книжка остается на хранение в организации и в последующем должна быть выдана работнику по его письменному заявлению в течение 3-х рабочих дней с даты обращения (ст. 84.1. Трудового Кодекса РФ).

Увольнение работника в период временной нетрудоспособности не лишает его права на получение пособия по временной нетрудоспособности, за которым он вправе обратиться в Вашу организацию в течение 6 месяцев с даты восстановления трудоспособности. Пособие в этом случае нужно будет выплатить за все время нетрудоспособности, а не только до дня увольнения.

Оформление увольнения в данном случае производится в обычном порядке.

Назначение пособия по временной нетрудоспособности нужно произвести в течение 10 дней после представления работодателю листка временной нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке. Размер пособия и сроки его выплаты определяются по тем же правилам, что и работающим гражданам.

Подробнее в материалах Системы:

Ответ: 1. Может ли сотрудник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска (болезни). Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). Такие разъяснения дал Роструд в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Ответ: 2.Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

Ситуация: 3. Как поступить с трудовой книжкой, не полученной сотрудником в день увольнения

Если в день увольнения сотрудника выдать ему трудовую книжку невозможно (он отказывается получить документ или отсутствует на работе), составьте специальное уведомление и направьте его сотруднику по почте. В уведомлении укажите, что он должен явиться за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте. Со дня, в который выслано уведомление, организация освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Об этом говорится в части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

По письменному обращению сотрудника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Трудовую книжку, не полученную сотрудником при увольнении, организация должна хранить до востребования документа сотрудником или его ближайшими родственниками (в случае смерти сотрудника). Невостребованные – 75 лет. Такой порядок и сроки хранения предусмотрены пунктом 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и перечнем, утвержденным приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль