• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Перевод работника
  • » Зам. главного бухгалтера организации, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выходит на работу на неполный рабочий день с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, можно ли ее перевести сейча

Зам. главного бухгалтера организации, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выходит на работу на неполный рабочий день с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, можно ли ее перевести сейча

195

Вопрос

Зам. главного бухгалтера нашей организации, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выходит на работу на неполный рабочий день с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Можем ли мы ее перевести сейчас на должность главного бухгалтера? Или для этого нам необходимо прервать ее отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и только после этого оформить перевод?

 

 

Ответ

Согласно статье 72 ТК РФ, изменение сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по письменному соглашению сторон.

Указанная статья не содержит ограничений и специальных требований для изменения условий трудового договора во время пребывания сотрудника в отпуске по уходу за ребенком. Этот факт не является препятствием для изменения условий трудового договора по соглашению сторон.

Таким образом, сотрудницу, работающую на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком, можно с ее согласия перевести на другую должность. Для этого нужно заключить с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору, издать приказ о переводе и внести записи в трудовую книжку и личную карточку. Прерывать отпуск по уходу за ребенком при этом не требуется.

Подробности в материалах Системы:

1. Журнал: «Зарплата», № 2, февраль 2013 г.

Перевод во время отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница долго отсутствует, поскольку ухаживает за грудным ребенком. Является ли это препятствием для ее перевода на другую работу? На этот вопрос отвечает Т.В. Линд, партнер, руководитель практики трудового права ООО «ТэКа Групп».

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет по заявлению работника? Кадровик настаивает на том, чтобы я вышла на работу на один день для оформления перевода. Прав ли он?

Н. Ветренная

Согласно статье 72 Трудового кодекса изменение сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по соглашению сторон.*

Трудовая функция работника является обязательным условием трудового договора. Ее изменение оформляется письменным соглашением сторон (с согласия работника либо по письменной просьбе работника).

Статья 72 Трудового кодекса РФ не содержит ограничений и специальных требований для изменения условий трудового договора.

Пребывание работницы в отпуске по уходу за ребенком не дает оснований менять установленный законом порядок перевода. Этот факт не является препятствием для изменения условий трудового договора по соглашению сторон.

Работница прерывает отпуск или выходит на неполный рабочий день

Присутствие сотрудницы на работе, конечно, облегчает задачу кадровой службы.

Работница может прервать отпуск по уходу за ребенком на один день или выйти трудиться в режиме неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В этой ситуации перевод на другую работу осуществляется так, как показано на схеме.

Зам. главного бухгалтера организации, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выходит на работу на неполный рабочий день с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, можно ли ее перевести сейча

Работница не хочет прерывать отпуск или выходить на неполное рабочее время

Если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не работает, нет необходимости принуждать ее прервать отпуск.

Достаточно пригласить ее подъехать на работу для оформления дополнительного соглашения к трудовому договору или направить к ней курьера.

Дата изменения трудовой функции. В соглашении следует указать дату, с которой работница будет осуществлять новую трудовую функцию (работу по новой должности или в другом отделе). Это может быть как текущая дата (в случае, когда меняется структура компании) или фактическая дата ее выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Дата начала работы в новой должности. В дополнительном соглашении хорошо бы, но не обязательно, указать, что работница приступает к своим новым обязанностям после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Если меняются и другие условия. В случае если при переводе на другую должность (в отдел) меняется заработная плата работницы, то также следует внести эти изменения в дополнительное соглашение.

Фрагмент дополнительного соглашения.

Приказ о переводе и записи кадровой службы.

Приказ о переводе на другую работу в момент подписания дополнительного соглашения не оформляется. Также не производятся записи в трудовой книжке и в личной карточке. Эти действия откладываются до момента фактического выхода сотрудницы.

Таким образом, оформить перевод можно, не принуждая сотрудницу выйти на работу.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль