Как должен предоставляться отпуск работникам Крайнего Севера?

163

Вопрос

Доброе утро! 6 человек устроились на работу 15 марта 2012 года. Один сотрудник пошел в отпуск на 57 дней (основной, 24 дня за работу в районах Крайнего Севера, 5 дней за ненормированный рабочий день) в мае 2012 года. Далее трое сотрудников пошли в отпуск на 60 дней (ежегодный основной, 24 дня за работу в районах Крайнего Севера, 8 дней за ненормированный рабочий день) в июле 2012 года. Один сотрудник пошел в отпуск на 57 дней, отработав в организации шесть месяцев. В 2013 году работодатель решил не предоставлять отпуска сотрудникам полностью, ввиду того, что по резерву стоит красным (так объясняет бухгалтерия), а предоставлять отпуска согласно фактически отработанного времени, хотя такого понятия (за фактически отработанное время), мне не удалось найти в законодательстве. Например, я устроилась на работу 15 марта 2012 года, 02 июля 2012 года сходила в ежегодный отпуск на 60 дней (основной, 24 дня за районы Крайнего Севера, 8 дней за ненормированный рабочий день). В 2013 году у меня отпуск с 12 августа 2013 года и работодатель посчитал, что за фактически отработанное время мне положен отпуск в количестве 21 дня. Подскажите, пожалуйста, насколько действия работодателя правомерны, ведь мы и так живем на Крайнем Севере и отпуск это единственная возможность выехать в более благоприятные климатические условия?

Ответ

Отпуск должен предоставляться сотрудникам ежегодно. Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации, но по согласованию с работодателем работник может взять отпуск и раньше. Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом.

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени законодательство РФ не предусматривает. Однако 06.09.20011 года РФ ратифицировало Конвенцию МОТ № 132 Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году), согласно ст. 4 которой : «Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, … имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года». Положения данной Конвенции подлежат применению на территории РФ. Исходя из положений данной Конвенции работодатель вправе предоставить работнику отпуск пропорциональной продолжительности.

Это можно применить наиболее безболезненно при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением или отпуска за первый год работы.

Работодатель вправе при составлении графика отпусков учесть момент приобретения работником права на полный отпуск и запланировать предоставление отпуска не авансом, а по истечении 11 месяцев работы.

Предоставление отпуска авансом, как и разделение отпуска на части в соответствии с Трудовым Кодексом РФ возможно только по соглашению сторон.

В соответствии с п. 2 письма Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 отпуск должен предоставляться работникам полной , а не пропорциональной продолжительности. Однако, данные разъяснения даны до вступления в силу Конвенции для России.

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск в пределах его рабочего года. Ваш рабочий год будет с 15.03.2013г. по 14.03.2014г., и в пределах этого времени Вам должны предоставить отпуск, причем, если Вы не согласны разделить отпуск на части, Вам должны предоставить отпуск сразу в полном объеме. Если графиком отпусков запланировано предоставление Вам отпуска с 12.08.2013г. полной продолжительностью, то с этой даты Вам должны предоставить все 60 дней отпуска.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как рассчитать общую продолжительность ежегодного отпуска сотрудника?

Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются.*

В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется в календарных или рабочих днях.

В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают.

Об этом говорится в статье 120 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

2. Ответ: Когда у сотрудника возникает право на отпуск

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

сотрудникам моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122, ст. 267 ТК РФ);

женщинам перед отпуском по беременности и родам и после него, а также по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ);

сотрудникам, усыновившим детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

мужьям в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);

ветеранам (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

чернобыльцам (п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1);

женам военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

3. Ответ: Можно ли предоставить сотруднику основной ежегодный отпуск пропорционально отработанному времени в организации

Право на отпуск возникает у сотрудника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации. По соглашению между сотрудником и работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения указанного срока (ст. 122 ТК РФ). При этом предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени законодательство не предусматривает. Таким образом, отпуск независимо от времени, которое сотрудник проработал в организации, может быть предоставлен ему в полном объеме (п. 2 письма Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). А работодатель по своей инициативе не вправе устанавливать порядок предоставления отпусков пропорционально отработанному времени.

Вместе с тем, у организации все же есть возможность разделить отпуск на части, в том числе пропорционально отработанному времени. Главное, чтобы при этом соблюдались два основных условия:

- сотрудник согласен на такой способ предоставления отпуска;

- одна из частей предоставляемого отпуска составляет не менее 14 календарных дней.

Такая возможность следует из положений части 1 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Для определения продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени следует ориентироваться на 2,33 календарных дня отпуска за каждый календарный месяц работы (при общей продолжительности ежегодного отпуска в 28 дней). У сотрудников, которым установлен ежегодный отпуск большей продолжительности, эта величина будет больше. Она определяется путем деления общей продолжительности ежегодного отпуска на 12 календарных месяцев.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

4. Правовая база:

Конвенция N 132 Международной организации труда

"Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)"

Статья 4

1. Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года.

2. Выражение "год" в пункте 1 настоящей Статьи означает календарный год или любой период такой же продолжительности, определенный компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой отдельно взятой стране.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль