По какой статье уволить сотрудника, если выяснилось, что он получает стипендию от центра занятости и является студентом?

158

Вопрос

У меня такая проблема: сегодня позвонили из центра занятости и сообщили, что наш работник на самом деле является студентом. Его учебу оплачивает центр занятости, так же ему выплачивается стипендия. По их словам работать он не имеет права, так как получается мошенничество (деньги то государственные на его учебу тратятся). По утверждению специалиста центра занятости я обязана уволить этого работника немедленно. Обещали проверку устроить. Подскажите: 1) по какой статье можно уволить работника и 2) чем в итоге грозит данная ситуация для предприятия?

Ответ

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1(ред. от 23.02.2013) "О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Безработные граждане имеют право на бесплатное получение услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости.

Если сотрудник работает, и при этом состоит на учете в качестве безработного в центре занятости населения, этим он нарушает законодательство. Работник должен возместить незаконно выплаченное пособие или деньги, затраченные на его обучение.

О сложившейся ситуации работодатель не знал и не должен был знать, что принятый им работник обучается за счет средств службы занятости. К такому выводу можно прийти из анализа ст. 65 Трудового Кодекса РФ, определяющий исчерпывающий перечень документов, которые работодатель вправе запросить у работника при приеме на работу (там каких-либо справок из службы занятости нет). Никакую ответственность за действия сотрудника он не несет.

Для расторжения трудового договора с данным работником по инициативе работодателя в этом случае нет оснований. Прекратить трудовые отношения с работником можно лишь по инициативе самого работника или по соглашению сторон на основании личного заявление работника.

Но, в любом случае работник не обязан писать заявление об увольнении.

Этот вопрос должны между собой решать сотрудник и центр занятости населения, который должен немедленно снять вашего сотрудника с учета в качестве безработного, а он, в свою очередь, выплатить деньги, затраченные на его учебу. Если он добровольно это не сделает, то центр занятости населения вправе подать исковое заявление в суд о взыскании с Вашего работника средств, затраченных на его обучение , в том числе стипендии, за период работы в вашей организации.

По нашему мнению, в действиях работодателя нет состава правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, за которое можно было бы привлекать работодателя к ответственности.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Что является основанием для расторжения трудового договора с сотрудником

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:

Об этом говорится в статье 77 Трудового кодекса РФ.

Увольнение по инициативе организации

По своей инициативе организация может уволить сотрудника только в случаях:

Об этом говорится в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Ограничения на увольнение по инициативе организации

Если сотрудник болеет или находится в отпуске, уволить его по инициативе работодателя нельзя. Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется. Такой порядок предусмотрен в части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, для отдельных категорий сотрудников в Трудовом кодексе РФ установлены дополнительные ограничения на увольнение по инициативе работодателя. В частности, такие ограничения действуют в отношении:

Из ответа «В каких случаях можно уволить сотрудника»

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль