Как оплачивать проезд сотрудника к месту учебы?

1744

Вопрос

Работник, проживающий в г. Мурманске берет учебный отпуск. Учебное заведение находится в Санкт-Петербурге. Просит оплатить проезд к месту учебы. Как потом будет обстоять дело с льготным проездом (для работников Крайнего Севера), который предоставляется 1 раз в 2 года? Ему предоставлять и проезд и к месту учебы и льготный?

Ответ

Компенсация расходов на проезд сотрудников к месту отдыха и обратно, предусмотренная ст. 325 ТК РФ, касается ежегодного оплачиваемого отпуска, а не учебного. Это одна из гарантий, предусмотренных для лиц, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Оплата проезда к месту учебы и обратно, предусмотренная ст. 173 ТК РФ, представляет собой отдельную гарантию для сотрудников, совмещающих работу с обучением, и не связана с работой в особых климатических условиях.

Таким образом, гарантия по оплате проезда к месту учебы и обратно, предусмотренная ст. 173 ТК РФ, и гарантия по оплате проезда к месту отдыха и обратно, предусмотренная ст. 325 ТК РФ, предоставляются работнику независимо друг от друга.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: От чего зависит порядок компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно.*

Причем порядок компенсации таких расходов зависит от типа работодателя:

организации, финансируемые из федерального бюджета;

организации, финансируемые из бюджета субъекта РФ или муниципального бюджета;

коммерческие организации.

Такие правила установлены частями 1, 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно»

2. Книга: 1001 вопрос: Выплаты персоналу

№ 461. В каких случаях компания должна оплачивать стоимость проезда сотрудника к месту учебы?

Если сотрудник совмещает работу с обучением в аккредитованном образовательном учреждении, ему положены гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Среди таких гарантий – оплата проезда к месту учебы и обратно.

Гарантии сотрудникам, которые учатся в неаккредитованных образовательных учреждениях, организация может предусмотреть в коллективном или трудовом договоре. Однако делать это она не обязана (гл. 26 ТК РФ).

Гарантии предоставляются сотрудникам, которые учатся успешно и получают образование соответствующего уровня впервые. Например, администрация организации не обязана оплачивать проезд к месту учебы сотрудникам, которые получают второе высшее образование. Объективность такого подхода подтверждена определением Конституционного суда РФ от 8 апреля 2004 г. № 167-О. Вместе с тем организация может предоставить сотруднику гарантии, если он получает второе высшее образование по направлению организации (то есть в ее интересах) и это предусмотрено соглашением между ними (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Если сотрудник учится в двух образовательных учреждениях, то гарантии ему предоставляются только в связи с обучением в одном из них (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Сотрудники, которые учатся на заочном отделении в аккредитованном высшем или среднем учебном заведении (колледже, техникуме), один раз в год имеют право на оплату проезда к месту учебы и обратно за счет организации. Сотруднику – студенту вуза проездные билеты оплатите полностью (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Студенту среднего учебного заведения – в половинном размере (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль