Можно ли вносить сведения о работе в трудовой книжке в разделе, предназначенном для сведений на башкирском языке?

517

Вопрос

В трудовой книжке сотрудника есть 2 раздела сведения о работе - на русском и башкирском языках. Раздел на русском языке закончился, записи дальше велись в разделе на башкирском языке. Там места еще достаточно, продолжать записи или выдать вкладыш?

Ответ

Согласно п. 6 разд. 1 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

Если раздел трудовой книжки на русском языке закончился, не нужно вносить записи в раздел на башкирском языке, он не предназначен для заполнения российскими работодателями. Оформите работнику вкладыш российского образца.

Подробности в материалах Системы:

1. Журнал: «Кадровое дело», № 7, июль 2009 г.

Труд мигрантов в период изменения квот

И, наконец, трудовые книжки. Трудовые книжки иностранного образца принимать не следует, так как вносить в них записи российские работодатели не могут[5]. После заключения трудового договора на иностранного работника (проработавшего в организации свыше пяти дней) должна быть заведена трудовая книжка российского образца (ст. 66 ТК РФ). При этом записи об общем (непрерывном) трудовом стаже, подтвержденном трудовой книжкой другого государства, в трудовую книжку российского образца не вносятся. Однако если же трудовой стаж, приобретенный в другом государстве, признается Российской Федерацией[6], то для его подтверждения (например, для выплаты пособий по временной нетрудоспособности) следует получить от иностранного гражданина заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки и хранить ее в личном деле этого сотрудника.

А как быть, если принимаемый на работу сотрудник (в частности, речь идет о гражданах из бывших республик СССР) представит трудовую книжку советского образца, в которую вносились записи на двух языках? В таком случае трудовую книжку надо принять.

Цитируем закон

Иностранный гражданин не имеет права:

находиться на муниципальной службе. Отношение иностранных граждан к государственной службе определяется федеральным законом;

замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;

быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством Российской Федерации;

заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

Пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ПримерГражданин Киргизстана при приеме на работу предъявил трудовую книжку, заведенную в 1976 году (заполненную на русском и киргизском языках, последние записи – только на киргизском). При этом в части, предназначенной для заполнения на киргизском языке, после последней записи об увольнении свободных строк в разделе «Сведения о работе» не осталось, а в части, предназначенной для заполнения на русском языке, оставалась незаполненной целая страница. В данной ситуации заводить новую трудовую книжку нет необходимости, поскольку в настоящее время трудовые книжки указанного образца на территории Российской Федерации признаются действительными. А вкладыш следует вшить, когда в трудовой книжке в части, предназначенной для заполнения на русском языке, будут полностью заполнены все страницы одного из разделов[7].

После того, как все необходимые документы будут представлены, с иностранцем заключается трудовой договор (ст. 67 ТК РФ).

Т.В. Линд

юрист юридического отдела ООО «Медиа-Маркт-Сатурн»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль