Подлежат ли оплате дни междувахтового отдыха, если работник все дни междувахтового отдыха находился на больничном?

1288

Вопрос

Подлежат ли оплате в размере тарифа дни междувахтового отдыха, если работник все дни междувахтового отдыха находился на больничном? Если тариф не платится, а оплачивается только больничный лист, то дни междувахтового отдыха продлеваются или нет?

Ответ

Листок нетрудоспособности должен быть принят к учету и оплачен с первого дня болезни независимо от того, выдан он во время вахты, во время пути или во время междувахтового отдыха. Работник не может получать за один и тот же период и зарплату, и пособие по временной нетрудоспособности.

Следовательно, за время болезни, пришедшееся на период междувахтового отдыха, сотруднику нужно выплатить только больничное пособие.

Продление междувахтового отдыха в связи с временной нетрудоспособностью действующим законодательством не предусмотрено.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли сотруднику оплачивать больничный. Болезнь пришлась на время междувахтового отдыха

Да, нужно.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени (ст. 300 ТК РФ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период нетрудоспособности, продолжительность которого исчисляется в календарных днях. Оплате подлежат все дни независимо от режима работы организации.* При этом сотрудники имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Такой вывод следует из статей 5, 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на соответствующий период временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, указанных в части 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ч. 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Дни междувахтового отдыха не указаны в числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Таким образом, при вахтовом методе организации работы в случае временной нетрудоспособности сотрудника либо члена его семьи оплате подлежат все пропущенные в связи с болезнью дни, включая дни междувахтового отдыха.

Аналогичная точка зрения отражена в письме ФСС России от 26 января 2012 г. № 15-03-11/12-782.

Из ответа «Как организовать вахтовый метод работы»

2. Журнал: «Трудовые споры», № 1, январь 2012 г.

Дайджест судебной практики

Работодатель не обязан продлевать междувахтовый отдых работника в связи с его болезнью (определение Красноярского краевого суда от 07.11.2011 по делу № 33-10654/11А-9)

М., работавшему вахтовым методом, с 01 по 23.09.2010 предоставлен отпуск, а с 24.09 по 15.10.2010 – отгулы. 12.10.2010 он отправил работодателю телеграмму о том, что с 07.09 по 22.10.2010 находится на лечении и приступит к работе 01.12.2010, что и сделал. Но 06.12.2010 был уволен за прогулы с 08.00 до 20.00 в период с 10 по 30.09.2010. Продолжительность отпуска М. составила 23 дня, а междувахтового отдыха – 22 дня. До болезни он использовал шесть дней отпуска, остаток составил 17 дней. 15.10.2010 М. направил работодателю больничные листы, которые были приняты и оплачены, а его отпуск продлен на 17 дней – до 09.11.2010. Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае его болезни. Но ни закон, ни локальные акты работодателя не содержат обязанности по продлению или переносу дней междувахтового отдыха в случае болезни. К тому же истец не обращался к работодателю с заявлениями, а самостоятельно решил присоединить дни неиспользованных отгулов к неиспользованным дням очередного отпуска. В силу п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 увольнение по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть произведено за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль