Кто должен выплачивать компенсационные выплаты, если мы взяли сотрудницу по срочному договору от центра занятости, а через 4 месяца она уходит в декретный отпуск?

165

Вопрос

Добрый день! подскажите пожалуйста, взяли сотрудницу по срочному договору на 1 год в январе 2013г от центра занятости, а в апреле она уходит в декретный отпуск, з/п получает от центра занятости, она напишет заявление и приложит справку о нетрудоспособности. Компенсационные выплаты должны выплачивать мы или центр занятости? И соответственно по документам кто будет ее оформлять?

Ответ

Согласно ст. 24 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ. Общественные работы - это трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Организация общественных работ производится на основе договоров о совместной деятельности, заключаемых между органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами службы занятости и организациями. В договорах в числе обязательных условий должны быть указаны сроки начала и окончания работ (п. 10 Положения об организации общественных работ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.07.1997 N 875).

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. На лиц, занятых на общественных работах, распространяется законодательство о труде и социальном страховании, то есть им оплачиваются период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком и др. Финансируются такие работы за счет средств организаций, в которых они производятся.

Следовательно, организация, заключившая с работницей срочный трудовой договор, является ее работодателем, по заявлению женщины и на основании больничного листа предоставляет ей отпуск по беременности и родам и выплачивает пособие.

Подробности в материалах Системы:

1. Журнал: «Кадровое дело», № 4, апрель 2012 г.

Вправе ли Служба занятости делать запись в трудовой книжке?

Мы принимаем сотрудника, у которого в трудовой книжке указано, что он стоял на учете в Службе занятости. Разрешено ли по закону вносить такие сведения в трудовую? Засчитывать ли нам этот период в страховой стаж работника для оплаты его больничных листов?

Ирина Селезнева,
старший специалист по кадрам
(г. Томск)

Нет, по закону такие сведения в трудовую книжку не вносятся, и период, в течение которого гражданин стоял на учете в Службе занятости, в его страховой стаж для оплаты больничных вам засчитывать не нужно.

Трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, а также зарегистрированы в органах Службы занятости, чтобы трудоустроиться, признаются безработными1. Страховые взносы в ФСС России на них не уплачиваются, поэтому период, когда они стояли на учете, в их страховой стаж для оплаты листков нетрудоспособности не включается2.

Также вносить записи в их трудовые книжки не нужно, поскольку эти документы ведутся для работающих людей3. Если же Служба занятости внесла сведения в трудовую книжку, закон не обязывает ни ее, ни вас признать эту запись недействительной. При назначении пенсии Пенсионный фонд РФ не включит такой период в страховой стаж работника.

Из указанных правил есть только одно исключение – если человек направлялся Службой занятости в какую-либо организацию, чтобы по срочному трудовому договору выполнить общественные работы. Этот период будет отражен в его трудовой книжке и включен в страховой стаж для расчета пособий4.*

________________________
1 Статья 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон № 1032-1).

2 Статья 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

3 Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках».

4 Статья 59 ТК РФ, ст. 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 июля 1997 г. № 875 «Об утверждении Положения об организации общественных работ».

2. Нормативная база: Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 23.02.2013) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 24. Организация общественных работ

1. Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ; в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

2. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

3. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона).

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

4. На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

5. Финансирование общественных работ производится за счет средств работодателей, у которых проводятся эти работы.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

В период участия в общественных работах, временного трудоустройства безработным гражданам, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может оказываться материальная поддержка.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

6. Положение об организации общественных работ утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль