Входит ли перерыв для кормления ребенка в рабочее время?

217

Вопрос

Добрый день! Ситуация - сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени (4 часа) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Время работы с 10.00 до 15.00, рабочие дни с понедельника по пятницу, выходные - суббота, воскресенье, перерыв для кормления с 13.00 до 13.30, перерыв для отдыха и питания с 13.30 до 14.00. Вопрос - входит ли перерыв для кормления ребенка (30 минут) в рабочее время? Т.е. ей устанавливается 20-ти или 22,5 часовая рабочая неделя?

Ответ

В соответствии с частью 4 ст. 258 Трудового Кодекса РФ перерывы, предоставляемые работнице, имеющей ребенка в возрасте до 1,5 лет для его кормления, включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Соответственно, у Вашей работницы рабочая неделя будет - 22,5 часа.

Подробности в материалах Системы:

  1. Справочная информация : Условия труда и льготы, действующие в отношении сотрудников, которые имеют детей

Лицо, в отношении которого применяется порядок Условия труда и (или) льгота Основание

Женщина, имеющая ребенка до 1,5 лет*

Не устанавливается испытательный срок при приеме на работу

абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ

По просьбе сотрудницы возможен перевод на другую работу с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе в случае невозможности выполнения прежней работы

ч. 4 ст. 254 ТК РФ

Предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (если детей двое и более, продолжительность перерыва не менее 1 часа) с сохранением среднего заработка

Перерывы могут присоединяться к обеденному времени или переноситься на начало и конец рабочего дня

ст. 258 ТК РФ

Женщина, имеющая ребенка до трех лет*
По заявлению сотрудницы предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с сохранением места работы и должности ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению сотрудницы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может устанавливаться неполное рабочее время или работа на дому с сохранением права на получение пособия

ч. 3 ст. 256 ТК РФ

Направление в командировку, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни возможно только при наличии:
– письменного согласия сотрудника;
– медицинского заключения о том, что такая работа сотруднику не противопоказана

При этом сотрудник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от таких работ

ч. 5 ст. 96 и ч. 2 ст. 259 ТК РФ

Запрещается привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом

ст. 298 ТК РФ

Запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя**

ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Родитель (иной законный представитель) – единственный кормилец детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает

Запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя**

ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Мать или отец, воспитывающие без супруга ребенка до пяти лет, либо опекун ребенка до пяти лет

Привлечение к работе в ночное время возможно только при наличии:
– письменного согласия сотрудника;
– медицинского заключения о том, что такая работа сотруднику не противопоказана

При этом сотрудник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время

ч. 5 ст. 96 ТК РФ

Сотрудник, являющийся родителем (опекуном, попечителем) ребенка в возрасте до 14 лет

По просьбе сотрудника устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени или объему работ

ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ и постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51

Мать или отец, воспитывающие ребенка до 14 лет без супруга

По просьбе сотрудника устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени или объему работ

ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ и постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51

Коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней

ст. 263 ТК РФ

Запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя**

ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Сотрудник, имеющий двух или более детей в возрасте до 14 лет

Коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней

ст. 263 ТК РФ

Сотрудник, являющийся родителем (опекуном, попечителем) ребенка-инвалида до 18 лет

По просьбе сотрудника устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному им времени или объему работ

ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ и постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51

По заявлению сотрудника предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц

ч. 1 ст. 262 ТК РФ

Коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней

ст. 263 ТК РФ

Привлечение к работе в ночное время возможно только при наличии:
– письменного согласия сотрудника;
– медицинского заключения о том, что такая работа сотруднику не противопоказана

При этом сотрудник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время

ч. 5 ст. 96 ТК РФ

Сотрудник, усыновивший ребенка (детей)

Предоставляется отпуск в установленном порядке на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения

ч. 1 ст. 257 ТК РФ

По заявлению сотрудника, усыновившего ребенка (детей), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет

ч. 2 ст. 257 ТК РФ

По заявлению сотрудника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев

абз. 4 ч. 3 ст. 122 ТК РФ

Сотрудница перед отпуском по беременности и родам или после его окончания, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком

По заявлению сотрудницы и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов (на территории с правом на отселение – 90 дней) и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия

ч. 1 ст. 255 ТК РФ и п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1

По желанию сотрудницы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

ст. 260 ТК РФ

Сотрудник, жена которого находится в отпуске по беременности и родам

Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию мужа в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от графика отпусков и времени непрерывной работы у данного работодателя

ч. 4 ст. 123 ТК РФ


* Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

** Кроме оснований, которые предусмотрены пунктами 1, 5–8, 10 и 11 части 1 статьи 81 и пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

2. Правовая база

Трудовой кодекс Российской Федерации

от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.12.2012)

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль